19.02.2018 11:45
    Поделиться

    Лавров указал на антироссийские элементы в политике США и ЕС на Балканах

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью сербскому информагентству "Бета", в котором рассказал о том, как российская сторона видит ситуацию на Балканах.

    В частности, министр выразил надежду, что Евросоюз станет более ответственно подходить к диалогу между Сербией и Косово.

    "Еще раз подчеркну, мы выступаем исключительно за решение всех проблем между Белградом и Приштиной через диалог между ними, - отметил министр. - Рассчитываем, что Евросоюз как посредник будет вести себя более ответственно и решительно. Примем любое решение, которое будет согласовано руководством в Белграде и представителями Приштины".

    При этом Лавров напомнил, что Россия в косовском вопросе не столько поддерживает Сербию, "сколько решение высшего международного органа, отвечающего за проблемы международного мира и безопасности. Резолюции 1244 СБ ООН никто не отменял".

    Он также обратил внимание на то, что США и ЕС пытаются привносить элементы антироссийской политики в свою деятельность на Балканах.

    "Мы видим попытки тех же США и ЕС привносить антироссийские элементы в своей балканской политике",- сказал глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, эмиссары США и ЕС ходят по кабинетам в балканских странах и уговаривают отказываться от любых проектов сотрудничества с Россией.

    "Россия никогда в истории Балкан не привносила в регион конфронтацию, а всегда старалась ее ликвидировать и помочь балканским народам отстаивать интересы своей государственности, предков, своих духовных, религиозных, культурных, цивилизационных корней, - отметил Лавров. - Сейчас мы руководствуемся именно такой логикой, развивая наше сотрудничество".

    Поделиться