19.02.2018 12:23
    Поделиться

    Илон Маск отправит в космос телескоп для поиска экзопланет

    Компания SpaceX Илона Маска при помощи своей ракеты Falcon 9 доставит на эллиптическую орбиту уникальный телескоп TESS, который будет исследовать звезды и находить на их орбитах новые планеты. Накануне космическое агентство NASA впервые выдало на это разрешение сторонней частной компании, сообщает Space News. Как выяснило издание, деньги на запуск запланированы в бюджете США.

    Миссия TESS продлится как минимум до 2020 года. Телескопу предстоит "отсканировать" более 200 тысяч звезд. На многих из них земные телескопы увидели пятна, которые, по всей видимости, являются планетами. Ожидается, что TESS обнаружит несколько тысяч новых космических объектов, многие из которых могут оказаться потенциально пригодными для жизни. По словам ученых, выбранная траектория космического телескопа будет очень стабильной и обеспечит быструю скорость передачи высокоточных данных.

    TESS должен был выйти в космос в марте 2018 года. 12 февраля телескоп привезли к точке отгрузки в Космический центр Кеннеди во Флориде. Но как сообщили в пресс-службе NASA, запуск был отложен по просьбе SpaceX, который искал "дополнительное время для полной подготовки оборудования и удовлетворения требований миссии по запуску". Согласно последним данным, старт намечен на 16 апреля. Команда Маска сейчас пытается уложиться в сроки. Чтобы выйти на правильную траекторию, корабль должен быть запущен в небольшой временной промежуток с марта по июнь.

    Некоторые специалисты к такому партнерству со SpaceX относятся настороженно. Например, Член палаты представителей Мо Брукс напоминает о неудачных запусках SpaceX в июне 2015 года на грузовую миссию космической станции и аварию при старте Falcon 9 в сентябре 2016 года.

    При этом услуги доставки научных грузов на орбиту сегодня готовы предоставлять и другие частные компании - например, Blue Origin американского миллиардера Джефри Безоса и Vulcan United Launch Alliance. NASA также рассматривает их предложения для сотрудничества в будущем, сообщили в пресс-службе организации.

    Поделиться