19.02.2018 18:09
    Поделиться

    МИД РФ: Москва выступает против раздела Иерусалима

    Россия выступает против раздела Иерусалима и считает, что противоборствующие стороны сами должны договариваться там о формах управления, заявил 19 февраля замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, выступая на конференции "Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях" международного дискуссионного клуба "Валдай".

    Дипломат напомнил, что Москва признает Палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом Россия заявила в апреле 2017 года.

    "Одновременно мы отметили, что признаем Западный Иерусалим столицей государства Израиль, то есть мы перекидываем мостик между нашим признанием палестинского Восточного Иерусалима и израильского Западного Иерусалима. Одно как бы не может быть отделено от другого", - сказал Богданов.

    В том же российском заявлении, отметил он, указано, что "конкретные параметры раздела Иерусалима должны определять сами стороны в ходе прямых переговоров".

    Богданов коснулся этой темы в связи с заявлениями отдельных американских экспертов, что Москва якобы уже давно признала Иерусалим столицей Израиля.

    Поделиться