19.02.2018 08:54
    Поделиться

    СМИ КНДР: Американцы мешают улучшению межкорейских отношений

    Северная Корея предостерегла США от возобновления совместных военных маневров с Южной Кореей. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на центральную северокорейскую газету Rodong.

    Издание подчеркивает, что американцы "намерены положить конец наметившемуся улучшению межкорейских отношений сразу после того, как погаснет Олимпийский огонь". "Вашингтон поднимает шумиху о том, что военные учения с Сеулом непременно должны возобновиться сразу после окончания Олимпийских игр в Пхенчхане", - отмечает газета.

    Автор публикации предупреждает о том, что в регионе из-за политики Соединенных Штатов нарастает напряженность. "Стратегические вооружения США и их многочисленные войска концентрируются на Корейском полуострове, в соседних странах и территориях", - говорится в материале.

    В начале года в отношениях между Сеулом и Пхеньяном наметилось потепление. Стороны договорились об отправке делегации чиновников и артистов из КНДР на Игры. Затем МОК согласовал участие в Олимпиаде северокорейских спортсменов. Одновременно были перенесены на более поздний срок ежегодные американо-южнокорейские учения.

    Впоследствии Южную Корея посетила делегация во главе с номинальным главой КНДР Ким Ён Намом, в состав которой также входила сестра лидера народной республики Ким Ё Чжон. Они встретились с президентом РК Мун Чжэ Ином и передали ему приглашение посетить Пхеньян.

    Поделиться