19.02.2018 17:12
    Поделиться

    Ушел из жизни первый советский олимпийский чемпион Юрий Тюкалов

    На 88-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион по академической гребле, обладатель "серебра" Олимпиады-1960, шестикратный чемпион Европы Юрий Тюкалов. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации гребного спорта России.

    СССР дебютировал на Олимпийских играх с 1952 году в Хельсинки, и Юрий Тюкалов стал первым в истории советским олимпийским чемпионом. Также он выиграл "золото" четыре года спустя на Играх в Мельбурне. Юрий Сергеевич - многократный чемпион СССР в составе спортивного клуба "Красное Знамя".

    Любопытно, что по окончании спортивной карьеры Тюкалов нашел совершенно иное призвание: он стал скульптором, одним из самых известных в стране. Он - автор скульптур в металле, посвященных истории России и русского флота. В том числе, в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы установлено панно его работы. В 2016 году он дал интервью изданию "Спорт-Экспресс", которое завершил такими словами:

    "Мой круг общения - художники, фанатично преданные своей профессии. Ради нее жертвуют всем. Так и я живу. Все посвящено работе. Я какое-то время после спорта был тренером. Прекрасные воспитанники, чемпионы мира. Они, словно родные дети. Любят приезжать ко мне в мастерскую с пирожными - сидим, пьем чай… Недавно с женой разговаривали, пытался вспомнить хоть одного врага. Нету! Только друзья!"

    По данным СМИ, прославленный спортсмен скончался от онкологического заболевания, диагностированного на поздней стадии. В январе он был госпитализирован, а 9 февраля впал в кому, из которой уже не вышел.

    Поделиться