19.02.2018 15:48
    Поделиться

    Во Львове демонтируют Мемориал Славы

    Львовские власти приняли решение о демонтаже 30-метровой стелы Мемориала Славы на улице Стрыйской. Об этом, как сообщает местный новостной портал zaxid.net, заявил заместитель мэра города Андрей Москаленко на пресс-конференции.

    По словам заместителя мэра, Галицкая районная администрация обнаружила, что памятник находится в аварийном состоянии, и по итогам исследования, проведенного Львовским политехническим институтом, констатировавшего аварийное состояние несущих конструкций, было принято решение о демонтаже стелы.

    Мемориал Славы в память об освободителях Львова от нацистов состоит из трех объектов: тридцатиметровой бетонной стелы, облицованной гранитом, бронзовых статуй и стелы из кованой меди. В центре расположены фигуры советского воина и "Родины-матери".

    Проект постановления о "противоаварийных демонтажных работах" львовский исполком демонстративно готовит "к дате" - 23 февраля. Более того, часть снесенной стелы предлагают перенести в местный музей "Территория террора", посвященный так называемой "советской оккупации".

    Поделиться