20.02.2018 19:35
    Поделиться

    "Аэрофлот" объявил о намерении подать в суд на помощника главы Якутии

    Авиакомпания "Аэрофлот" намерена в судебном порядке компенсировать свои расходы, связанные с задержкой рейса SU 1750 Москва - Якутск, сообщил перевозчик во вторник, 20 февраля.

    "Аэрофлот" намерен в судебном порядке взыскать расходы, понесенные в результате задержки рейса и дополнительного обслуживания воздушного судна в базовом аэропорту Шереметьево, с Евгения Шигапова, который был отстранен от полета за неподчинение требованиям экипажа и попытку самовольно проникнуть в кабину пилотов воздушного судна", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

    Инцидент на борту судна произошел в пятницу, 16 февраля. Как сообщалось ранее, пассажиры бизнес-класса, в числе которых был помощник главы Якутии Евгений Шигапов, пришли на посадку последними с большим количеством пакетов ручной клади. По версии авиакомпании, в ответ на просьбу бортпроводника предъявить посадочные талоны, пассажиры ответили категорическим отказом и словесно оскорбляли членов экипажа.

    Когда посадочные талоны были найдены и предъявлены, пассажиров пропустили на борт. Но затем Евгений Шигапов, увидев, что из кабины пилотов выходит сотрудник авиакомпании, попытался самовольно проникнуть в кабину. "Неоднократные замечания членов экипажа и требования командира воздушного судна покинуть кабину пассажир игнорировал", - говорится в сообщении авиакомпании.

    Командир воздушного судна решил снять Шигапова с рейса и передать полиции. Пассажир был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

    Поскольку разбирательство длилось больше часа, авиакомпания понесла дополнительные расходы. Точный размер затрат уточняется.

    Напомним, глава Якутии Егор Борисов на своей странице в Instagram изложил свою версию произошедшего. По его словам, поводом для инцидента послужило то, что после регистрации сотрудники аэропорта забыли передать ему посадочные талоны. Позднее их принесли, но этой заминки, как заявил глава республики, "хватило, чтобы создать напряженность". По поручению главы Якутии аппарат правительства республики должен дать всеобъемлющую и объективную юридическую оценку действиям экипажа и стюардессы и при необходимости подготовить исковое заявление.

    Поделиться