20.02.2018 19:35
    Поделиться

    Киев отказался вести диалог о миротворцах с Донецком и Луганском

    Украинские власти всеми силами отбиваются от предлагаемых им вариантов мирного урегулирования на Донбассе, продолжая надеяться на полномасштабную военную операцию с привлечением сил НАТО, которую киевские стратеги смогут называть "миротворческой", и с помощью которой они рассчитывают захватить Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

    Все последние заявления украинских властей по этому поводу, и в особенности - очередной отказ от прямых контактов с республиками, лишь подтверждают подозрения, появившиеся даже у лидеров Евросоюза на Мюнхенской конференции по безопасности, в том, что президент Петр Порошенко и в целом политический класс Украины пребывают в некой альтернативной реальности.

    Так, вчера замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что никаких переговоров с Донецком и Луганском украинская сторона проводить не будет, поскольку они якобы не являются стороной конфликта. Поэтому, объяснила Зеркаль в эфире принадлежащего Порошенко "5 канала", сегодня "усилия Украины и ее западных партнеров направлены только на то, чтобы дать понять России, что играть по их правилам никто не будет". Из цитаты украинского дипломата следует единственный вывод: за четыре года она так и не прочитала Минские соглашения вместе с Комплексом мер по их выполнению. Иначе никак не объяснить ее заявление о нежелании вести переговоры с ДНР и ЛНР, которые Киеву прямым текстом прописаны, и к которым его недвусмысленно подталкивают европейские гаранты соглашений.

    Гипертрофированное понимание места своей страны в мировой политике присутствует и у заместителя главы президентской администрации Украины Константина Елисеева. Он в интервью радио "Свобода" заявил, что в вопросе введения миротворцев на Донбасс последнее слово - за Украиной. Также, почти одновременно Елисеев и Зеркаль категорически и недипломатично ответили отказом на инициативу президента соседней Белоруссии Александра Лукашенко направить 10 тысяч военных в зону конфликта.

    Киев не оставляет попыток подменить российскую миротворческую инициативу собственными фантазиями

    Недоверие, испытываемое Киевом к Минску, несмотря на растущие экономические связи между государствами, вызывает удивление, с учетом того, что это фактически единственная соседка Украины, отношения с которой Киев не испортил окончательно. Стоит напомнить, что тезисы, озвученные Зеркаль и Елисеевым, проистекают из так называемого "плана Расмуссена" - отставного европейского политика, подвизающегося сегодня в качестве внештатного советника Порошенко. "Киев не оставляет попыток подменить российскую миротворческую инициативу собственными фантазиями о том, как западные страны "выиграют" развязанную режимом Порошенко гражданскую войну. Такое инфантильное поведение мы наблюдаем и по отношению к Минским соглашениям. Кажется, холодный прием, оказанный украинской делегации на конференции по безопасности в Мюнхене, так и не охладил горячие головы в Киеве", - прокомментировал "РГ" заявления украинских чиновников директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

    Поделиться