20.02.2018 18:44
    Поделиться

    Ксения Собчак назвала спонсоров своей предвыборной кампании

    Кандидат в президенты от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак заявила, что сформировала костяк своих сторонников и мечтает заниматься политической деятельностью и после выборов президента. "В Дом-2 я не вернусь точно", - заявила она. Собчак также впервые объявила имена спонсоров своей избирательной кампании.

    Во вторник Ксения Собчак провела пресс-конференцию в ТАСС, в ходе которой кандидат от "Гражданской инициативы" обещала назвать спонсоров своей избирательной кампании.

    "Мы открываем вам тех людей, которые согласились быть назваными", - заявила Собчак.

    "Профессиональный политик во время кампании занимается двумя вещами - фандрайзинг и агитация", - отметила она.

    После чего Ксения Собчак поименно представила своих спонсоров - это предприниматель Владимир Палихата (в частности, издает журнал Inc), предприниматель, член попечительского совета Российской федерации серфинга Александр Росляков, основатель Yota, соучредитель института "Стрелка" Сергей Адоньев, бизнесмен Вадим Расковалов и его жена Яна Расковалова, учредитель компании "Новые энергетические системы" Анатолий Цыбулевский, а также президент издательского дома ACMG (выпускает журналы Forbes, L'Officiel, GEO, OK! и другие) Александр Федотов.

    Добавим, что Федотов был единственным из перечисленных спонсоров, кто ранее публично заявил о своем участии в финансировании избирательной кампании Ксении Собчак. Свое решение он объяснил тем, что Собчак "возглавляет одно из ключевых изданий нашего медиа-холдинга" (она главный редактор L’ Officiel Russia - прим. "РГ"), и что "в стране есть место для политиков нового типа". "Если я выиграю, он больше всего пострадает, так как он потеряет хорошего работника", - пошутила Собчак.

    "Это не полный список моих спонсоров. Переговоры еще ведутся", - добавила кандидат. По ее словам, основной принцип приема финансовой помощи - никаких лоббистских усилий с ее стороны. Суммы, пожертвованные конкретными лицами, Собчак называть не стала.

    Добавим, что по данным ЦИК по состоянию на 13 февраля в избирательный фонд кандидата Собчак поступило порядка 105 млн рублей, в том числе четыре пожертвования от граждан составили 6,3 млн рублей. При этом 19 млн рублей Собчак внесла из своих личных средств.

    В ходе пресс-конференции Собчак также рассказала, что сбор подписей избирателей в поддержку ее выдвижения позволил сформировать костяк сторонников. "Мы сформировали сеть наших сторонников в регионах. Мы будем продолжать работать с этими людьми, создавая широкое политическое движение", - заявила она. С форматом этого движения кандидат обещала определиться позднее.

    Отвечая на вопрос о своем будущем, Собчак еще раз заверила, что мечтает остаться в политике и даже сделала заявку на следующие президентские выборы. "Я надеюсь, что та поддержка, которую я получу на этих выборах, даст мне возможность продолжить свою политическую деятельность, формировать движение, остаться в политике и за шесть лет выстроить серьезную уже силу, с которой я пойду на следующие президентские выборы", - заявила она.

    "Да, я мечтаю связать свое будущее с политической деятельностью. Как распорядятся избиратели, как распорядится жизнь и судьба, до конца не известно никому. Но я все буду делать для этого. И в "Дом-2" я не вернусь точно", - резюмировала Собчак.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться