20.02.2018 17:09
    Поделиться

    Кувейт открыл свой рынок для российской животноводческой продукции

    Животноводческая продукция из России будет поставляться в Кувейт. Принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров, сообщает Россельхознадзор.

    "20 февраля 2018 года состоялись переговоры Россельхознадзора с руководством Продовольственного Агентства Государства Кувейт по вопросу допуска российской продукции на рынок Кувейта, на которых были достигнуты принципиальные договоренности о начале поставок российской животноводческой продукции в Государство Кувейт", - говорится в сообщении ведомства.

    В частности, согласованы формы ветеринарных сертификатов на поставки мяса говядины, баранины, козлятины, мяса птицы и продукции из них. Также Россия будет поставлять в Кувейт пищевое яйцо и яичную продукцию. Стороны кроме того обсуждали форму ветеринарного сертификата на мед и продукцию пчеловодства. Парафированные ветеринарные сертификаты в ближайшее время будут направлены кувейтской стороне.

    Сначала поставлять продукцию будут только предприятия, уже имеющие право поставок в Королевство Саудовская Аравия и в Объединенные Арабские Эмираты. Российская животноводческая продукция должна сопровождаться сертификатом "халяль", который будут выдавать организации, аккредитованные на оформление таких сертификатов в Королевство Саудовская Аравия.

    В течение ближайшего времени кувейтская сторона сформирует собственный список аттестованных предприятий. Какие предприятия войдут в список, стороны будут обсуждать отдельно. Представители России и Кувейта договорились, что при поставках российской животноводческой продукции будет использоваться система предварительных уведомлений о каждой отгружаемой партии продукции. Впоследствии эту систему заменит электронная ветеринарная сертификация.

    Поделиться