20.02.2018 10:23
    Поделиться

    Лебедев: В России на убийства идут чаще всего безработные и пьяные

    Глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на итоговом совещании судей рассказал о том, что среди осужденных за убийство в России значительная часть пошла на преступления в состоянии алкогольного опьянения. Об этом информирует РИА Новости.

    "В 2017 году за убийство было осуждено 8 тысяч 300 человек. Из них более 70 процентов - трудоспособные граждане без постоянного источника дохода, также более 70 процентов в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения", - сказал Лебедев.

    По его данным, из осужденных за убийство почти треть были ранее судимы.

    Он также отметил, что несовершеннолетние россияне все реже совершают преступления, зачастую это дети из неполных семей, которые нигде не учатся и идут на противоправные действия под влиянием взрослых.

    По данным главы ВС, 40% осужденных росли в неполной семьи, 11% - вне семьи, 14% пошли на преступление в состоянии алкогольного опьянения, 30% нигде не учились и не работали.

    Кроме того, по словам Лебедева, почти 10 тысяч человек были осуждены в 2017 году в России за коррупционные преступления. Он добавил, что минувший год выявил ряд вопросов, связанных с обеспечением конфискации имущества коррупционеров.

    Поделиться