20.02.2018 22:34
    Поделиться

    New York Times разглядела коррупцию Порошенко

    Американское издание The New York Times, традиционно поддерживающее официальный Киев, опубликовала статью, повествующую о коррупции в Вооруженных силах Украины, в особенности при государственных оборонных закупках. Попутно была брошена тень на президента Порошенко - как человека, поощряющего коррупцию и кровно в ней заинтересованного.

    "В январе, спустя почти четыре года после начала войны против повстанцев, пользующихся поддержкой России, министерство обороны Украины с гордостью объявило о том, что ему удалось улучшить качество медицинского обслуживания своих раненых солдат благодаря покупке 100 новых машин скорой помощи. Но при этом никто не упомянул о том, что многие из этих машин уже сломались. Или о том, что эти машины были проданы в рамках неконкурентного контракта автомобильной компанией, которая принадлежит высокопоставленному чиновнику, отвечающему за закупки для Вооруженных сил Украины. Или о том, что этот чиновник - Олег Гладковский, - является старым другом Петра Порошенко", - пишет автор статьи Эндрю Хиггингс, глава восточноевропейского представительства The New York Times.

    Журналист ссылается на доклад общественной организации "Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны", созданной при участии посольства Нидерландов на Украине, в котором утверждается, что каждая медицинская машина обошлась поставщикам украинской армии всего в 32 тысячи долларов, поскольку их ходовая часть приобреталась едва ли не на распродаже в Китае. Однако министерством обороны Украины в рамках непрозрачной конкурсной процедуры они покупались за куда большую сумму. При этом автомобили не отвечают заявленным требованиям: например, грузоподъемность этих карет скорой помощи всего 360 килограммов, чего явно недостаточно для трех человек экипажа - врача, водителя и вооруженного охранника, не говоря уже о медицинском оборудовании и собственно "пациентах".

    Издание приводит слова "волонтера" - некой Валентины Варавы, рассказавшей, что 19 из 50 машин, закупленных украинской армией, уже вышли из строя, поскольку не приспособлены для передвижения по грунтовым дорогам и бездорожью, что неизбежно во время боевых действий в Донбассе.

    К президенту Порошенко описанная армейская закупка имеет непосредственное отношение: все машины приобретены у автозавода "Богдан", принадлежащего главе государства, обещавшему во время избирательной кампании продать свои активы. Также в публикации цитируются откровения о коррумпированности Порошенко со стороны Михаила Саакашвили и критические замечания, касающиеся президента, со стороны директора Антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, бывшего министра экономики Айвараса Абромавичуса и оппозиционных депутатов парламента.

    Поделиться