20.02.2018 11:24
    Поделиться

    NASA показало, как выглядит Земля из дальнего космоса

    NASA показало, как выглядит Земля из дальнего космоса. Космический аппарат OSIRIS-REx, используя свой imager NavCam1, запечатлел уникальные кадры нашей планеты на расстоянии 63,6 миллиона километров.

    Он передал их на американскую межпланетную станцию. В момент съемки было зафиксировано это расстояние, а уже спустя мгновение аппарат унесся дальше со скоростью 8,5 километра в секунду.

    Из дальнего космоса Земля выглядит, как и миллиарды ее собратьев, крошечной белой точкой, разве что немного больше и ярче ближайших соседей. Справа от нее Луна, совсем крохотная и более тусклая точка. Землю и Луну в пространстве окружают пять звезд, входящих в созвездие Кита.

    В верхней левой части снимка можно разглядеть яркое скопление звезд - это Плеяды в созвездии Тельца, в верхнем углу справа - Хамаль, самую яркую звезду в созвездии Овна.

    Станция OSIRIS-REx была запущена 8 сентября 2016 года. Ожидается, что она достигнет астероида Бенну в августе текущего года, а вернется на Землю - с образцами грунта - приблизительно в сентябре 2023 года.

    Поделиться