20.02.2018 21:43
    Поделиться

    Пауки-крабы поразили ученых охотничьими навыками

    Самыми быстрыми на Земле признаны пауки
    Обитающие в Азии пауки-крабы поразили ученых своими охотничьими навыками. Они способны практически мгновенно разворачиваться на 360 градусов, ловить жертву и вонзать в нее свои клыки всего за 0,12 секунды. Пауки могут передвигаться боком и задом, а главное невероятно проворны. Их практически невозможно поймать.

    Высокоскоростная съемка показала, что секрет стремительности насекомого кроется в уникальной анатомии его ног и сложной системе управления ими. Они работают и как якорь, и как рычаг, мгновенно перебрасывая паука к жертве, обеспечивая вращение вокруг своей оси и т.д.

    Цель этих исследований не только простое любопытство. Ученые уверены, что разобравшись в уникальных способностях паука, в дальнейшем можно создать роботов, которые будут так же стремительно перемещаться и выполнять сложные задачи не хуже реальных насекомых. Что касается области применения искусственных машин, то прежде всего, конечно, "оборонка". В ведущих лабораториях мира уже созданы самые разные экзотические роботы, созданные, к примеру, по подобию стрекозы, рыбы, гепарда, червяка, таракана, страуса и т.д. Это сложные машины, "напичканные" самой современной электроникой и механикой.

    Поделиться