20.02.2018 14:27
    Поделиться

    Подмосковные пенсионеры получат единовременную выплату вместе с пенсией

    Подмосковные пенсионеры получат единовременную выплату
    Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей, которую губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился произвести всем жителям области в возрасте от 70 лет, поступит на банковские счета граждан или же они получат ее из рук почтальонов, сообщила первый зампред правительства области Ольга Забралова.

    "Никаких проблем с получением материальной помощи у жителей не возникнет - почти у всех открыты банковские счета, на которые поступает пенсия. А тем, кому носят пенсию почтальоны, выплату принесут с пенсией", - заявила она.

    Жителям области, которым уже исполнилось 70 лет, выплату начислят автоматически. Тем же, кто готовится отметить 70-летие в этом году, нужно написать заявление в МФЦ или на портале госуслуг. Деньги выплатят с 18 марта по 1 июля. По подсчетам властей, эту форму соцподдержки получат порядка 700 тысяч человек.

    В ближайшее время в области также будет принято решение о повышении зарплат врачам первичного звена - участковым терапевтам и педиатрам. Этих специалистов в поликлиниках региона не хватает больше всего. "На участковых терапевтов и педиатров ложится основная нагрузка - порядка 65 миллионов посещений в год. Губернатор дал поручение проработать вопрос повышения заработных плат этим специалистам", - отметила Ольга Забралова. Чтобы избавиться от дефицита, области нужно привлечь 1 тысячу терапевтов и педиатров. "В этом году постараемся привлечь 400 специалистов, а в следующем - закрыть потребность", - сказала она. Еще 800 врачей пришли в Подмосковье в 2017 году.

    Поделиться