20.02.2018 10:42
    Кадры
    Поделиться

    "Тольяттиазот" получил наивысшую оценку на федеральном уровне

    Деятельность "Тольяттиазота" в сфере охраны труда и здоровья персонала получила наивысшую оценку на федеральном уровне
    В начале февраля крупнейший производитель аммиака в РФ - "Тольяттиазот" (ТОАЗ) стал одним из победителей всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), доказав свое лидерство в области охраны труда и здоровья работников.
    Пресс-служба РСПП

    Подведение итогов престижного конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность" проходит ежегодно в рамках Недели российского бизнеса РСПП. Так что высокий уровень его соискателей очевиден, и тем весомее награда, которую тольяттинцы получили впервые. Эта победа стала результатом многолетней сбалансированной социальной политики холдинга, его инвестиций в безопасность и благополучие персонала.

    Достаточно сказать, что за последние три года на исполнение коллективного договора, который считается одним из самых весомых в отрасли, ТОАЗ потратил более 1,37 миллиарда рублей и 54 процента этой суммы составили льготы сотрудникам, которые предоставляются сверх норм, установленных российским законодательством. В сложных условиях современной экономики объем обязательств компании перед работниками не уменьшился, а даже был расширен. В новом коллективном договоре, принятом осенью 2017 года, к прежнему пакету добавились такие значимые бонусы, как скидки на оплату отдыха и пособия сотрудникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, увеличение более чем втрое размера выплат женщинам при рождении ребенка и материальной помощи заводчанам, возвратившимся из рядов Российской армии. Отдельным категориям работников гарантировано также предоставление дополнительных выходных дней.

    - Приятно и почетно, что по итогам 2017 года "Тольяттиазот" вошел в число самых ответственных работодателей среди российских компаний. Награда Российского союза промышленников и предпринимателей подтверждает успешность нашей работы с персоналом и мотивирует на дальнейшие достижения в сфере охраны его труда и здоровья. Победа в конкурсе, как признание профессионального сообщества, чрезвычайно значима для нас, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" генеральный директор ТОАЗа Вячеслав Суслов.

    А для коллектива одного из крупнейших химических предприятий страны важно, что кроме стабильной зарплаты они получают от своего работодателя еще и весомый пакет социальных гарантий: от бесплатной современной медицины и льготного семейного отдыха до поддержки карьерного роста молодых специалистов. Но обо всем по порядку.

    В июне 2016 года "Тольяттиазот" обеспечил всех своих сотрудников полисами добровольного медицинского страхования (ДМС), что позволило им получать необходимый спектр высококачественного и высокотехнологичного лечения в дополнение к уже имеющейся на предприятии системе медицинского и санаторно-курортного обеспечения. Отметим, что программа ДМС действует на заводе уже четвертый год. Но ранее предприятие оплачивало по ней лишь часть медицинских затрат, а оставшуюся брал на себя профсоюз и сам работник. Да и попадал под действие программы не весь персонал. Полтора года назад было принято решение обеспечить качественной медпомощью весь коллектив, компенсируя все расходы на нее из средств компании.

    Инвестирует предприятие и в полноценный отдых заводчан, и в профилактику заболеваний сотрудников и членов их семей. Для этого на ТОАЗе (чем в нынешних условиях могут похвастаться не многие компании) есть свой санаторий "Надежда". Об уровне его медицинских услуг говорит уже тот факт, что на всероссийском форуме "Здравница-2017", где были представлены более 300 профильных компаний из Австрии, Франции, Италии, России и Казахстана, санаторий "Надежда" в четвертый раз вошел в число лучших.

    - Главное достижение нашей комплексной работы состоит в том, что мы можем предоставить своим клиентам широкий спектр диагностических услуг и консультаций ведущих специалистов. А следовательно, выявлять многие серьезные заболевания на ранней стадии, предотвращая их развитие, - рассказывает главный врач санатория Александр Пополитов.

    В результате профилактической работы за последние 15 лет на "Тольяттиазоте" не выявлено ни одного профессионального заболевания. Но "цех здоровья" предприятия продолжает модернизацию вместе со всей компанией, регулярно обновляя медицинское оборудование и технологии.

    Пропаганда здорового образа жизни и занятия спортом - еще один инструмент, который "Тольяттиазот" активно использует для оздоровления своих сотрудников. Результатом его стало сокращение общей заболеваемости работников сезонными простудами и обострениями хронических недугов.
    На предприятии сформированы команды по хоккею, хоккею с мячом, теннису, волейболу, баскетболу, мини-футболу. Проводятся заводские соревнования по многоборью, устраиваются велопробеги, сотрудники ТОАЗа участвуют и в межрегиональных соревнованиях.

    Постоянно растут и инвестиции "Тольятиазота" в охрану труда, технику безопасности и промышленную безопасность. На предприятии их расценивают не как расходы, а именно как вложения в благополучие сотрудников, повышение их производственной культуры. Для этого на заводе внедрена программа "Лидер-Победитель". Ее суть состоит в том, что работник, грамотно оценивая потенциальные риски, пресекает небезопасное поведение коллег и контролирует внешние условия. Такой народный контроль позволяет предотвратить несчастные случаи, происшествия с оборудованием, сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ и образование отходов. Лидеров в вопросах промышленной безопасности стимулируют материально. Уже более ста сотрудников получили такие премии, а в выигрыше оказался весь коллектив.

    Благодаря комплексным мерам, направленным на снижение производственных рисков, на ТОАЗе сегодня зафиксирован один из самых низких в стране показателей травматизма среди предприятий химической и нефтехимической отраслей. За весь 2017 год здесь не было ни одного пострадавшего при несчастных случаях на рабочем месте. И это на заводе, где трудится около 4,5 тысячи человек, из которых более трех тысяч заняты на производстве с вредными или опасными условиями труда.

    Динамично развивающееся предприятие уделяет огромное внимание кадровой политике. Это касается как поддержки работников ТОАЗа с самого первого дня работы на предприятии, так и потенциальных специалистов компании. Для успешной адаптации на заводе перспективной молодежи внедрена практика welcome-курсов - приветственных тренингов для новых работников, а также система мотивации, направленная на развитие технологического персонала. В рамках программы уже 123 специалиста, в том числе 34 оператора дистанционных пультов управления, прошли в прошлом году обучение смежным рабочим профессиям.

    Все эти меры в комплексе и обеспечили предприятию лидерство, отмеченное наградой РСПП. Но самое важное, что эти шаги обеспечивают стабильность коллектива и привлекательность ТОАЗа как работодателя.

    Справка "РГ"

    Публичное акционерное общество "Тольяттиазот" (ПАО "ТОАЗ") - ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на пяти континентах. "Тольяттиазот" - один из главных налогоплательщиков Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов "РБК", "Форбс" и "Эксперт".

    Поделиться