20.02.2018 16:56
    Поделиться

    В Ижевске задержали экс-руководителя "Спецгазавтотранса"

    В Ижевске задержали бывшего руководителя ПАО "Газпром спецгазавтотранс" Владимира Тумаева. Его обвиняют в организации покушения на убийство, совершенного группой лиц по предварительному сговору и найму. Об этом стало известно во время состоявшегося 20 февраля заседания Индустриального районного суда.

    По словам следователя Айдара Нигматзянова, Тумаев лично организовал покушение на некоего Вадима Стяжкина, который вел дела с зятем обвиняемого. До этого он более двух лет постоянно ему угрожал. По версии следствия, после совершения преступления Тумаев обеспечил себе алиби и уничтожил доказательства. Подробности покушения не раскрываются.

    Следствие предполагает, что находясь на свободе, Тумаев вновь может совершить преступление или выехать за пределы страны, поэтому попросило не отпускать обвиняемого под домашний арест или подписку о невыезде. Если вину бизнесмена докажут, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

    В свою очередь адвокаты Тумаева попросили продлить срок его задержания на 72 часа или отпустить подзащитного под домашний арест, так как у него не все хорошо со здоровьем: обвиняемому 72 года, у него установлен кардиостимулятор, а ранее удалили часть желудка. Из-за этого ему требуется постоянное медицинское наблюдение и особое питание.

    Сам Тумаев предъявляемое обвинение не признал и попросил отправить его под домашний арест. В итоге суд продлил срок задержания на 48 часов. Следующее заседание назначили на 22 февраля.

    Владимир Тумаев с 1984 по 2009 годы руководил "Срецгазавтотрансом". Сейчас он входит в совет директоров компании, ему принадлежит 12,68 процента уставного капитала общества. Также он был основателем и президентом футбольного клуба "Союз-Газпром" в Ижевске, который сейчас носит название "Зенит-Ижевск".

    Поделиться