20.02.2018 10:55
    Поделиться

    Норильчанка отдала два млн рублей "департаменту ясновидения"

    Жертвой телефонных экстрасенсов стала 58-летняя женщина, проживающая на севере Красноярского края, в городе Норильске. Уголовное дело о хищении мошенниками двух миллионов рублей сейчас расследует ГУ МВД по региону.

    Как установила полиция, к мошенникам норильчанка обратилась сама, увидев рекламу по телевизору. Во время звонка ей сразу сообщили, что ее родственники срочно нуждаются в прохождении сеанса очищения и оздоровления. Естественно, услуга оказалась платной. Также выяснилось, что над семьей женщины нависла новая, еще более страшная угроза, поэтому требуется целая серия "духовных процедур". В общей сложности они обошлись пострадавшей в 1,8 миллиона рублей.

    -  В начале 2016 года на телефон потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся представителями "Департамента ясновидения и целительства", и сообщили, что лица, на имя которых она ранее переводила денежные средства, находятся под следствием. Чтобы вернуть их, женщине необходимо заплатить подоходный налог. На данное предложение норильчанка снова согласилась и перевела около 300 тысяч рублей, - рассказал представитель ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

    Но на этом мошенники не остановились - доверчивая женщина получила "официальное заказное письмо", содержавшее уведомление о признании ее потерпевшей по уголовному делу и постановление о возврате 400 тысяч рублей. Но чтобы получить средства, потребовалось оформить некий страховой полис. Стоимость этой процедуру составила 18 тысяч рублей. И снова норильчанка их выслала на указанный счет.

    После обращения заявительницы в полицию возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Как уточнили в МВД, найти представителей преступной группы пока не удалось.

    Поделиться