20.02.2018 21:31
    Поделиться

    Из-за строительства многоэтажки в Махачкале рухнули соседние дома

    Из-за строительства многоэтажки рухнули соседние дома
    В Махачкале на улице Даниялова прямо на глазах чудом спасшихся жильцов обрушилась стена, связывающая три дома. ЧП произошло поздно вечером - люди уже готовились ко сну, когда их внимание привлек странный треск. Они тут же оповестили об этом соседей и выбежали на улицу. В этот момент стена и рухнула. По счастливой случайности никто не пострадал.

    В общем дворе располагалось шесть примыкающих друг к другу хозяйств. Обрушилась стена, связывающая три домовладения. Состояние остальной части стены вызывало опасение, поэтому было принято решение эвакуировать всех жильцов. Часть разместилась в расположенной поблизости гостинице, другие ушли к родственникам. Без крыши над головой остались 26 человек, в том числе девять детей.

    - Существует опасность обрушения других стен. Причиной происшествия стали земляные работы - рядом строители рыли котлован для многоэтажки", - сообщили в МЧС Дагестана.

    Как оказалось, разрешение на строительство 12-этажного дома с подземной парковкой у застройщика было.

    - В процессе строительства были допущены нарушения. Контролирующие органы не раз делали предупреждение и давали поручение построить подпорную стену. Однако эти работы не были проведены. После дождя и в связи с проникновением грунтовых вод стена обвалилась, - рассказал врио руководителя управления по вопросам координации капитального строительства Анвар Ганишев. По его словам, застройщик пообещал восстановить обрушившуюся стену и возместить жильцам материальный ущерб.

    Законность правоустанавливающих документов у строителей сейчас проверяет прокуратура.

    - При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования вплоть до направления материалов проверки для уголовного преследования, а также обращения в суд с заявлением о приостановлении и сносе строящегося объекта, - рассказала представитель прокуратуры Дагестана Татьяна Голубова.

    Жители этого махачкалинского двора второй раз становятся жертвами нерадивых застройщиков. В ноябре 2014 года тут произошел аналогичный случай. В ходе рытья котлована рухнула стена и пришлось эвакуировать 18 человек. Тогда администрация города обязала застройщика найти пострадавшим временное жилье и обязала восстановить обрушенную стену.

    По словам жителей, они неоднократно писали жалобы во все инстанции с просьбой остановить строительство возле их домов.

    После первого инцидента главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов заявил, что строительство велось с нарушением правил. Впрочем, сам Гитинов сейчас задержан и находится под следствием. Возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и халатности за хаотичность в застройке города и порчу архитектурного облика.

    Поделиться