20.02.2018 17:00
    Поделиться

    "Квартет И" представил в Петербурге премьеру новой комедии

    "Квартет И" представил премьеру новой комедии
    В кинотеатре "Аврора" состоялась премьера комедии "О чем говорят мужчины. Продолжение". Представил фильм "Квартет И" в полном составе: Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Александр Демидов.

    На этот раз четверо друзей (Леша, Слава, Камиль и Саша) едут на поезде в Питер. Правда, не знают, зачем. По предложению Камиля. Всю дорогу говорят, говорят. Остроумно, ни минуты без шутки. О своих проблемах, любви, девушках, женах, о детстве, родителях, о том, что "дружба сейчас, главным образом, совпадение графиков ну и, пожалуй, статусов" и что "стыдно быть несчастливым". В общем, о жизни. Петербург, белые ночи, реки и каналы, развод мостов. Нева, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Александринка, Исаакий, Аничков мост, кони Клодта……"Ух ты! Вот кто бы мог такую красоту описать? Только Пушкин".

    Петербуржцы попросили актеров раскрыть профессиональные тайны.

    О чем говорят мужчины на съемочной площадке в присутствии женщины-режиссера?

    Ростислав Хаит: И в отсутствии - о футболе, потому что эта тема ей не интересна. Работать было хорошо, приятно. Когда четырьмя мужиками командует женщина, это интересно.

    Камиль Ларин: Действительно приятно, когда тобой командует женщина. Знаю по навигатору. У меня было два варианта - голос мужчины либо женщины. Думаю: какой-то мужик мне будет указывать?.. Выбрал женщину. Еду так, как ей хочется.

    Леонид Барац: Флюза очень стойкая, крепкая татарская женщина, молодец. У нее есть дети - Урал и Азия. Представляете нашу афишу? Режиссер Флюза Фархшатова. Оператор Антуан Вивас-Денисов. Если бы я такую увидел, то подумал бы, что фильм очень "не для всех", для фестиваля где-нибудь в Испании.

    Как вам удается писать тексты вчетвером? Каким образом решаете споры?

    Камиль Ларин: У нас три автора: Леонид, Ростислав и Сергей Петрейков, сценарист, режиссер нашего театра. Они сидят и пишут. Мы с Александром менее усидчивые, поэтому снимаемся где-то на стороне.

    Ростислав Хаит: Мы шутим, Камиль - фактический материал, Саша - пронзительная нота, душа коллектива.

    Леонид Барац: Как пишем? Приходим в кабинет и пишем, начиная с часу дня и до восьми. У каждого своя функция. У меня отсутствуют какие-то зоны в мозгу, за которые отвечают друзья. Например, выбрать лучшее. Мы набрасываем идеи, а печатает Сережа Петрейков. Слава отвечает за критику. Для того, чтобы идея прошла его ценз, нужно очень постараться.

    Александр Демидов: Но есть основы, тыл: Камиль, я. Это составляющие нашей многолетней дружбы, уважения, любви друг к другу. И вот уже 30 лет мы вместе. Четыре парня, разных национальностей, из разных городов приезжают в 1988 году в Москву, поступают в институт , 100 человек на место… Через 5 лет оканчивают ГИТИС, создают театр, который 25 лет успешно существует.

    Леонид Барац: Некоторые одинаковых национальностей.

    Ростислав Хаит: Это наш биограф, летописец. Саша, я плАчу…

    Александр Демидов: Основная мысль нашего нового фильма, которую мы хотим донести: пусть молодые люди поверят в себя, поймут, что они также могут приехать, поступить, создать свое дело и стоять потом на сцене. Пройдя такой длинный путь и сохранив все то, что мы из себя представляем.

    Каким образом решаете споры, конфликты, договариваетесь?

    Ростислав Хаит: До мордобоя не доходит. Нас пятеро, побеждает большинство.

    Александр Демидов: Побеждает любовь.

    Какой следующий свой спектакль вы будете экранизировать?

    Ростислав Хаит: Единственный спектакль, который мы не экранизировали - "…в Бореньке чего-то нет". Сейчас мы пишем ремейк  итальянского фильма "Идеальные незнакомцы", в мае-июне будем снимать. А потом, наверное, снимем кино про Бореньку.

    Кто есть кто

    Сценарий фильма "О чем говорят мужчины. Продолжение" сочинили Сергей Петрейков, Леонид Барац, Ростислав Хаит. Они же - продюсеры, вместе с руководителем кинокомпании СТВ Сергеем Сельяновым. Оператор Антуан Вивас-Денисов ("Кука", "Каникулы строгого режима", "Дом", "Шерлок Холмс").

    Режиссер Флюза Фархшатова окончила ВГИК, мастерскую Игоря Масленникова. Работала на ТВ-проектах "Новогоднее дежурство", "Мой любимый репетитор", снимала сериал "Немного не в себе", телефильм "Метель".

    Первые комедии "О чем говорят мужчины" (2010 год) и "О чем еще говорят мужчины" (2011) снимал режиссер Дмитрий Дьяченко ("День радио", "Кухня в Париже", "СуперБобровы", "Последний богатырь").

    В новом фильме также снялись Алексей Барабаш, Елена Подкаминская, Кристина Бабушкина. Ольга Волкова и  Леонид Каневский сыграли родителей Леши (Леонид Барац), Татьяна Догилева - проводницу поезда "Адлер-Мурманск", Евгений Сытый - пассажира, любителя выпить. Михаил Прохоров в роли миллиардера Михаила Прохорова (камео), утверждающего, что "деньги - цветы жизни". Музыканты группы "Би- 2" исполняют песни.

    22 февраля фильм выходит в прокат.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться