20.02.2018 08:55
    Поделиться

    В Калмыкии построят ледовый каток

    В самом жарком регионе России построят каток
    В Калмыкии появится ледовый каток. Об этом заявил министр спорта и молодежной политики республики Дорджи Шикеев. Судя по всему, строительство нового для региона спортивного объекта будет осуществляться на средства государства и частных инвесторов.

    Появление в степной республики ледового катка тем более интересно, что Калмыкия считается самым жарким регионом. По крайней мере местный поселок Утта Яшкульского района был официально признан "горячей точкой" в буквальном смысле. Расположенная здесь метеостанция зафиксировала абсолютный температурный рекорд за всю историю наблюдений за погодой в стране: + 45,4.

    Тем не менее принципиальное решение о строительстве катка можно считать принятым.

    - Стоимость катка составляет в среднем от 50 - 70 до 300 - 400 миллионов. Потратив 50 - 70 миллионов, мы можем построить каток с искусственным льдом, который будет работать с продлением сезона, то есть зимой и где-то по полмесяца весной и осенью. Но, зная наш климат, сложно предугадать, когда каток будет открываться и когда закрываться, - признает Дорджи Шикеев.

    В республиканском минспорта отмечают, что, если еще немного увеличить расходы, реально построить достаточно удобный и функциональный объект с помощью каркасных конструкций. Но из-за сильных ветров в республике этот вариант тоже может оказаться не вполне подходящим. Поэтому в ведомстве надеются возвести капитальный объект, который мог бы действовать круглогодично, вне зависимости от погодных условий. Но такой каток потребует более серьезного финансирования.

    - Уже обсуждались различные варианты поддержки со стороны федерального министерства спорта. В первую очередь, это конкурс программ развития физкультуры и спорта, который федеральное министерство проводит ежегодно. В рамках этого отбора мы, например, в 2017 году получили субсидию около 17 миллионов для школы олимпийского резерва. Так что этот год будет очень важным. Второй вариант предполагает участие частных инвесторов. Это довольно интересно и ново, но надо проделать большую работу, - признается Дорджи Шикеев.

    Правда, о дате открытия катка в степной республике пока говорить рано.

    Как показывает опыт государственно-частного партнерства при возведении спортивных объектов в других регионах, только подготовительная работа занимает не меньше года. Необходимо провести все процедуры в соответствии с законодательством и нужно, чтобы частный инвестор четко понимал, зачем он участвует в проекте, когда сможет вернуть вложенные средства и какую выгоду получит. В свою очередь, региональные власти также должны досконально выяснить, как объект будет функционировать, кто будет выгодополучателем и кто станет в дальнейшем его содержать.

    Как у соседей

    В соседней Астрахани, где холодная погода также является редкостью, уже началось строительство ледовой арены. Предполагается, что новый объект появится на набережной Волги. Помимо катка там со временем должны открыться тренировочные залы и вспомогательные помещения. Общая площадь комплекса составит более 8,6 тысячи метров. На строительство планируется потратить 300 миллионов рублей. Каток в Астрахани может появиться уже к концу года.

    Поделиться