20.02.2018 17:10
    Поделиться

    В Севастополе со дна моря подняли остатки древнеримского корабля

    Участники подводной археологической экспедиции обнаружили в Черном море у берегов Севастополя остатки древнеримского корабля и подняли на поверхность два якоря и свинцовые предметы, передает ТАСС.

    - В районе устья реки Бельбек были обнаружены два якоря, свинцовые плитки и свинцовый котел, относящиеся к Римскому периоду истории Крыма, это II-III века нашей эры, - цитирует агентство руководителя подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН, старшего научного сотрудника, кандидата исторических наук Виктора Лебединского. - Это позволяет предположить, что мы имеем дело с кораблекрушением. В этом месте две тысячи лет назад к берегу был прибит корабль и, скорее всего, разрушен волнами, а это его остатки.

    Ученый сообщил, что все находки были перевезены в Центр морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета и для сохранности помещены в специальный раствор. Когда артефакты изучат специалисты, будет принято решение о возможности их экспонирования.

    Остатки корабля со дна моря поднимали ученые Института востоковедения РАН, сотрудники и студенты Центра морских исследований и технологий СевГУ.

    Поделиться