20.02.2018 21:43
    Поделиться

    Региональные бюджеты получат дополнительный доход

    Многофункциональные центры "Мои документы" (МФЦ) получили право принимать деньги за предоставление государственных муниципальных услуг. Эта мера окажет поддержку региональным и местным бюджетам.

    Введение такой нормы позволит решить проблемы оплаты государственных и муниципальных услуг, возникающие в связи с территориальной удаленностью кредитных организаций от МФЦ, говорится в пояснительной записке к документу, который публикует "РГ".

    "Данное решение особенно важно для малонаселенных пунктов, где отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций", - констатируют авторы записки. Пока же оплачивать государственные услуги, которые оказывались населению в многофункциональных центрах, можно было только в отделениях банков, банкоматах или платежных терминалах. На это необходимо было тратить дополнительное время, к тому же терминалы или банки могли к стоимости услуги добавлять и свою комиссию за обслуживание денежного перевода, что увеличивало итоговую цену.

    По расчетам минфина, принятый закон способен увеличить доходы региональных бюджетов на 15 миллиардов рублей в год и позволит полностью покрыть расходы многофункциональных центров в связи с выдачей документов в рамках оказания федеральных услуг.

    Безусловно, эта мера поможет гражданам в том числе сэкономить время и деньги, считает заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. "Раз уже эти центры создавались в рамках системы единого окна, сама логика, что нужно еще идти куда-то, чтобы оплатить услугу, кажется странной", - резюмирует эксперт.

    Поделиться