20.02.2018 05:00
    Поделиться

    Российских паралимпийцев лишат налоговой нагрузки

    Отечественных спортсменов-паралимпийцев, которые лишены сегодня права участвовать в различных международных соревнованиях, не оставят без материальной поддержки.

    Президент подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, который публикуется завтра в "Российской газете".

    Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время из-за позиции Международного паралимпийского комитета по 9 видам спорта (биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд-кросс, хоккей-следж, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба), российские спортсмены-инвалиды не имеют возможности участвовать в международных соревнованиях. Это касается как европейских, так и мировых чемпионатов. Соответственно, они не могут получать и материальное вознаграждение.

    Ситуацию планируется исправить с помощью открытых всероссийских спортивных соревнований по этим видам спорта. А все выплаты, которые полагаются им за призовые места, включая призы от официальных организаторов, органов власти и так далее в итоге было решено освободить от обложения налогом на доходы. "Не позднее года, следующего за годом проведения открытых всероссийских соревнований", - отмечается в записке.

    "Решение вполне логичное и справедливое, - заявил "Российской газете" заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. - Тем более что речь не идет о массовом характере такого спорта. Так что для бюджета вряд ли подобные налоговые послабления окажутся обременительными".

    Поделиться