20.02.2018 20:45
    Поделиться

    С предпринимателя взыскали 2 млн рублей за продажу диска Ваенги

    Суд подтвердил законность компенсации
    Суд по интеллектуальным правам подтвердил взыскание двух миллионов рублей компенсации с индивидуального предпринимателя за продажу контрафактного диска певицы Елены Ваенги. В постановлении Суда по интеллектуальным правам записано, что решение Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2017 года вступило в законную силу в пользу фирмы, которой принадлежат права на произведения Ваенги.

    Таким образом, жалоба предпринимателя отклонена, а взыскание компенсации в сумме два миллиона рублей за нарушение исключительных авторских и смежных прав с предпринимателя Сергея Арыкова признано правильным.

    В суде стало известно, что через торговую точку Арыкова в городе Прокопьевск Кемеровской области в феврале 2014 года был реализован контрафактный диск "Коллекционное издание Ваенга". По информации из суда, фирма, указанная на диске в качестве правообладателя, на самом деле не является правообладателем произведений Елены Ваенги. Кроме того, спорный диск не содержит достоверных сведений об изготовителе и о лицензиате. Поэтому он был однозначно признан контрафактным экспертами, и это подтверждено решением арбитражного суда.

    В апелляционной инстанции отметили, что представленные в материалах дела кассовый чек и видеозапись приобретения контрафактного компакт-диска в совокупности подтверждают факт розничной купли-продажи диска в торговой точке ответчика.

    Апелляционный суд напомнил, что доказательством незаконного распространения контрафактной продукции путем розничной продажи могут выступать кассовый чек, отчет частного детектива, свидетельские показания, контрафактный диск с записью.

    Поделиться