20.02.2018 17:24
    Поделиться

    В Тель-Авиве прошел форум Всемирной ассоциации русскоязычной прессы

    Руководители русскоязычных средств массовой информации из трех десятков стран обсудили подготовку к выборам российского президента. Участники состоявшейся в Тель-Авиве конференции Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) констатировали рост интереса к предстоящему 18 марта голосованию у граждан РФ, живущих за пределами нашей страны. "Русская пресса - газеты, радио, телевидение - присутствует в 86 странах. В Тель-Авив приехали руководители русскоязычных СМИ из 29 государств, где русская диаспора наиболее сильная и многочисленная", - рассказал "РГ" президент ВАРП Виталий Игнатенко.

    И как себя чувствует русская пресса?

    Виталий Игнатенко: Я бы сказал так - она переболела всякими детскими болезнями, в том числе такой как левизна. Сегодня с русскоязычными изданиями считаются во всем мире. Я приведу такую цифру: 20 лет назад, когда организовывалась ВАРП, всего в 23 странах были зачатки русскоязычного радио, Интернета, газет и журналов. Сегодня это 86 стран. Такой бурный рост связан с большим интересом, который русская диаспора проявляет к русскоязычной прессе и тем событиям, которые происходят в Российской Федерации. Сегодня мы обсуждаем в самую последнюю очередь экономические проблемы русскоязычных СМИ,  а в основном говорим о том, чем живет наша с вами страна. Состоявшееся рабочее совещание ВАРП в Тель-Авиве - серьезная летучка русской прессы, где мы говорили о важнейших событиях, которые предстоят в этом году. Естественно, это выборы президента Российской Федерации. Мы считаем, что русскоязычная пресса должна занять, и она занимает, очень серьезное место в процессе освещения выборов. Обсуждались на конференции и другие вопросы, в том числе связанные с 20-летием Всемирной организации русской прессы, которое мы будем отмечать в этом году. Юбилейный конгресс пройдет в Нью-Йорке.

    На конференции мы услышали очень важное сообщение членов Центризбиркома Российской Федерации - Василия Лихачева и Александра Клюкина. Они очень много рассказали о том, что пригодится русской прессе в работе с русской диаспорой и теми гражданами, которые имеют право участвовать в выборах. Голосование пройдет в 145 странах мира. И мы получили от Центральной избирательной комиссии серьезный методологический посыл, где наша русская пресса могла бы активнее информировать избирателей. Мы говорили о том, что русская пресса должна помочь в организационно-правовых и юридических вопросах, связанных с предстоящими выборами российского лидера. И даже, если хотите, создать определенные психологические условия для того, чтобы в ходе голосования не был потерян ни один голос.  Важно подчеркнуть, что русская пресса во всем мире живет теми же мыслями, теми же событиями, которыми живет Россия. И мы стремимся, чтобы наши зарубежные коллеги были полностью информированы, нам важно было услышать их мнение о том, как будет организовано в их странах голосование, какие есть возможности для того, чтобы выборы прошли на очень серьезном уровне. В конференции помимо руководителей зарубежных русскоязычных изданий приняла участие представительная делегация, состоящая из руководителей российских СМИ, - главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, директор по стратегии издательского дома "Коммерсант" Виктор Лошак. Поэтому разговор получился профессиональный, открытый и очень искренний.

    Тем не менее в некоторых странах не прекращаются попытки "отжать" русскоязычную прессу от читателя. С каждым годом это делать все труднее. Во-первых, русскоязычные СМИ очень профессиональны. Во-вторых, они  объективны. В-третьих, сама русская диаспора становится все более авторитетной в мире. Но возникают тяжелые ситуации, как, например, в Прибалтике, когда мы можем потерять газеты, которые издаются много десятилетий, только потому, что местные власти поставили перед собой задачу свести на нет русскоязычные СМИ. Это тяжелый политический конфликт. Мы будем всеми силами поддерживать русскую прессу, не давать ей исчезнуть из информационного пространства Прибалтики.

    Появляются и новые русскоязычные издания. Могу привести пример с США. Двадцать лет назад русские издания существовали только в трех американских городах. Сегодня все без исключения штаты имеют русскоязычные средства массовой информации. Это, я считаю, большой прорыв на американский рынок.

    Русская пресса во всем мире живет теми же мыслями, теми же событиями, которыми живет Россия

    Кстати, на нашем форуме в Тель-Авиве присутствовали грузинские, абхазские и южноосетинские журналисты: ведь ВАРП - единственная площадка, где они могут обмениваться мыслями, профессионально взаимодействовать.

    Прямая речь

    Василий Лихачев, член ЦИК, Чрезвычайный и Полномочный Посол:

    Очень важно, что в Тель-Авиве состоялся "круглый стол" представителей русскоязычных изданий, русской прессы. На нем, наряду с изучением профессиональных вопросов цехового формата,  речь шла об освещении и подготовке процесса голосования на выборах президента РФ за рубежом.  На консульском учете в российских загранучреждениях состоят  около двух миллионов человек. Также следует принять во внимание от 300 до 500 тысяч российских туристов. К сегодняшнему дню мы вместе с МИДом создали 385 участков в 145 странах. Тема президентских выборов в России была на конгрессе одной из главных.

    Русскоязычные журналисты из Ирландии, Италии, Абхазии, Южной Осетии, ряда других стран, в частности, подчеркивали, что у них налажен хороший контакт с российскими загранучреждениями, которые оказывают им содействие в информировании русскоязычной диаспоры. На состоявшемся в Тель-Авиве форуме ВАРП его участники говорили о готовности принимать за рубежом и самих кандидатов в президенты России, и их доверенных лиц. Разговор на конференции показал, что русская пресса с точки зрения углубления партнерского диалога является инструментом первоклассным. Инструментом стратегического свойства. Инструментом, который олицетворяет собой понятие мягкой силы в дипломатии. Это однозначно.

    Поделиться