21.02.2018 17:49
    Поделиться

    Германия втрое увеличит контингент на маневрах НАТО

    В 2018 году Германия планирует в три раза увеличить воинский контингент, участвующий в учениях и маневрах на восточном фланге НАТО. Бундесвер уже сейчас принимает меры для обеспечения военнослужащих необходимым вооружением и материалами, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на министерство обороны страны.

    По данным военного ведомства, на учения на востоке и севере в сфере влияния альянса будут направлены 12 тысяч солдат. Это втрое больше, чем в прошлом году. На эти учения по "сдерживанию России" предусматривается выделить 90 миллионов евро. В 2017 году на эти цели потратили порядка 50 миллионов евро.

    Значительное увеличение контингента связано с проведением осенью текущего года крупнейших за последние годы маневров НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец"), отмечает минобороны. В них примут участие от 30 до 40 тысяч военных, в том числе восемь тысяч немецких солдат.

    По словам представителя министра обороны Германии Йенса Флосдорфа, до середины года бундесвер будет активно заниматься подготовительными мероприятиями для участия в намеченных учениях.

    В 2019 году Германия будет играть ведущую роль в войсках НАТО повышенной боеготовности "Наконечник копья", который создан для реагирования на "действия России", информировали немецкие военные.

    Поделиться