21.02.2018 15:48
    Поделиться

    Как изменится ЕГЭ через 10 лет

    Через десять лет устная часть будет не только на едином экзамене по русскому и иностранным языкам, но и на других ЕГЭ. Об этом рассказал на международной конференции в Москве замминистра образования и науки России, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Кроме того, в перспективе сдать экзамен разрешат после того, как ты полностью завершил изучение курса, при этом окончания школы дожидаться не обязательно. В регионах появятся независимые центры, где можно будет в течение года сдать ЕГЭ и пройти независимую диагностику.

    ЕГЭ будет оценивать не только знания по конкретному предмету, но и умение их применить. Уже через два года ЕГЭ по информатике можно будет сдать на компьютере. В заданиях могут появиться такие, где требуется использовать ресурсы интернета. Уже в этом году ГИА по информатике в Москве школьники сдадут с помощью компьютера. В недалеком будущем для оценки творческой части заданий будут применяться компьютерные интеллектуальные системы проверки. Работа над этим идет.

    "Особое внимание надо уделять требованиям, которые должны предъявляться ученикам через 10-12 лет. Понятно, что они будут сильно отличаться от сегодняшних. Эта задача стоит сейчас перед всеми странами", - рассказал Сергей Кравцов. Он предложил создать международный совет, который займется разработкой таких требований. По его словам, ряд международных экспертов уже дали согласие войти в такой совет.

    Поделиться