21.02.2018 19:27
    Поделиться

    Каждому животному в России дадут свой код

    Как вы думаете, что такое 898717B0145? Это код коровы породы Hereford.

    Скоро так закодируют всю живность, которая имеет отношение к изготовлению продуктов питания. Россельхознадзор объявил о создании классификатора подконтрольных ему товаров. Кодировку животных проведут по видам, породам и расам.

    "Это нам нужно для идентификации животных, электронной ветеринарной сертификации, информатизации лабораторных исследований, инфекционной патологии, пищевой и биологической безопасности", - пояснил задачу заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

    По его словам, большинство подконтрольных ведомству товаров имеет животное происхождение. Поэтому на первом этапе необходимо договориться об однозначной кодировке именно коров, овец, свиней и так далее.

    "Разработка и внедрение классификаторов вообще и в сельском хозяйстве в частности - шаг очень важный, - заявила в беседе с "Российской газетой" директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. - Это как минимум позволяет систематизировать всю имеющуюся информацию. На ее основе можно будет делать более детальный анализ ситуации, более точные прогнозы о том, как она будет развиваться, и так далее. Понятно, что это экономия средств, причем весьма значительная".

    Классификатор животных снизит расходы на организацию контроля за качеством продуктов питания

    Но есть одно существенное уточнение - насколько новый (или модернизированный) классификатор будет соответствовать международным стандартам, волнуется директор Института аграрного маркетинга. Да и сама по себе задача, взваленная на плечи ведомства, по ее мнению, выглядит грандиозной.

    Отвечая на такие вопросы, в ведомстве поясняют, что классификатор будет основываться на тех же данных, которые используются Интегрированной таксономической информационной системой (ITIS) и Международной комиссией по зоологической номенклатуре.

    Но, с другой стороны, и в мировой практике есть проблемы с понятиями. Например, "порода", которая, как отмечает Николай Власов, определение довольно непонятное. При этом номенклатура пород крайне запутанная и неодинаковая в различных странах. А некого "верховного судьи" - международной организации, которая признавала бы породы или отказывала им в праве на существование, в мире не существует.

    Пока в ведомстве предложили для общественного обсуждения первую версию классификатора. Непрофессионалам с первой попытки будет явно нелегко. Например, кодировка для породы коров Hereford будет выглядеть примерно так: 898717B0145. Где первые шесть цифр обозначают код (уникальный) подвида Bos taurus taurus по ITIS, B - разделитель кода таксона и кода расы/породы, 0145 - код породы (но именно данного вида или подвида). А ведь есть еще и порода свиней с таким же названием. Так же, как и Holstein, под маркой которой могут скрываться не только быки, но и лошади.

    Четко отделить одних от других - вот главная задача. И пока ее решения нет.

    Вредители

    Россельхознадзор выявил нового вредителя. Это коричневый мраморный клоп.

    Потенциальный ущерб от него нашему сельскому хозяйству оценивается примерно в два миллиарда рублей. Есть риск, что может пострадать и экспортный потенциал страны, тогда сумма ущерба может увеличиться многократно.

    Поделиться