21.02.2018 08:45
    Поделиться

    Киргизия надеется окончательно решить вопрос о спорных участках границы

    Руководство Киргизии надеется в течение ближайших лет окончательно решить вопрос о более чем 90 спорных участках границы с Узбекистаном и Таджикистаном. Об этом заявил президент страны Сооронбай Жээнбеков во время рабочей поездки в самую отдаленную - Баткенскую - область страны. Этот юго-западный регион Киргизии одновременно граничит с Узбекистаном и Таджикистаном.

    - Как гласит пословица: "Ближний сосед лучше дальнего родственника", - заявил Сооронбай Жээнбеков. - Границы должны быть основой для дружбы народов, а не предметом раздора. В мировой практике вопросы границ решаются только путем переговоров. С президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым мы уже достигли взаимоприемлемых решений по многим вопросам. Ранее с Узбекистаном были определены 85 процентов границы, и мы продолжим диалог. С Таджикистаном также продолжаются переговоры по вопросам границ в позитивном русле.
    Нерешенные проблемы с определением линии границы неоднократно приводили к конфликтам на местном уровне. В том числе - с применением оружия. Поэтому спорные участки между странами долгое время были одним из главных препятствий для развития полноценного сотрудничества. Переговорный процесс продолжается около двух десятков лет и осложняется сложным рельефом местности и недостатком территорий, пригодных к хозяйственной деятельности. При этом наибольшее количество участков - порядка семидесяти, на которых претендуют разные стороны, насчитывается на киргизско-таджикской границе. Многие из них расположены около населенных пунктов и источников с водой. Предполагается, что вопросы по некоторым из них будут закрыты после обмена участками.

    Две недели назад власти Киргизии и Таджикистана возобновили переговоры по делимитации и демаркации границы после двухлетнего перерыва. Процесс был приостановлен в 2015 году официальным Душанбе. Как утверждали официальные источники, стороны не могли достичь принципиального согласия по разделу спорных территорий. Эксперты объясняли это тем, что страны, рассматривая вопрос принадлежности тех или иных участков на границе, руководствуются картами разных лет. Реанимировать переговорный процесс сторонам удалось после официального визита Сооронбая Жээнбекова в Душанбе. Киргизская сторона назвала приграничное сотрудничество приоритетным и связала его с необходимостью развития связей в сферах безопасности и борьбы с наркотрафиком, а также торгово-экономических отношений. Официальный Бишкек предложил Душанбе разработать механизмы взаимодействия по экспорту, импорту и реэкспорту товаров с учетом членства КР в Евразийском экономическом союзе.

    С Узбекистаном процесс делимитации и демаркации границы получил развитие в прошлом году - после избрания президентом этой страны Шавката Мирзиеева, который решил изменить внешнеполитический курс и объявил приоритетным установление более тесных отношений с соседями. На сегодня между Узбекистаном и Киргизией насчитывается около двадцати спорных участков. Как и в случае с Таджикистаном они имеют важное значение для обоих государств, поскольку связаны с объектами инфраструктуры (ирригации) или территориями вокруг двух узбекских анклавов в Киргизии.

    Поделиться