21.02.2018 21:21
    Поделиться

    Небольшой испанский городок превратился в настоящий музей

    Небольшой испанский городок, расположенный неподалеку от Льейды, превратился в настоящий музей. Местные жители, а их всего около 500 человек, предоставили заборы и стены своих домов уличным художникам. На сегодняшний день город украшают уже более 50 "картин", выполненных в стиле граффити.

    История этого музея началась два года назад, когда жители Панельес поняли, что их городок умирает. Население уменьшалось из года в год, а туристы им совершенно не интересовались. "Мы видели, что нужно что-то делать. И придумали. Это была частная инициатива, но муниципалитет поддержал ее, а жители приняли активное участие", - рассказал представитель мэрии, отвечающий за сферу туризма, Мар Лопес-Пинто.

    Город сделал ставку на уличное и настенное искусство и не прогадал. Теперь сюда съезжаются туристы со всего мира.

    Всем художникам ставится условие: их работы не должны касаться политики или религии, а могут быть связанными с окружающей средой и сельским миром. Часто жители не знают, что именно украсит стену их дома, пока картина не будет закончена. Впрочем, недовольства до сих пор никто не высказывал. Но некоторые художники заранее согласовывают эскизы. Так, на стене дома Хосепа Рамона Ферреса, одного из первых рискнувших приобщиться к уличному искусству, появились изображения луны. Он согласился сразу же, как только увидел рисунок, поскольку его отец очень любит наблюдать за ней. А вот у Исебель Макеты художник перенес на стену картинку, которую нарисовала ее свекровь. Конечно, не один в один, а в собственном стиле.

    Граффити появляются тут обычно в дни проведения Гаргарского фестиваля. Впрочем, некоторые авторы приезжают заранее, чтобы успеть закончить свое произведение в срок. В первый год уличным художникам предоставили муниципальные здания, во второй - рискнули несколько местных жителей, а уже для третьего фестиваля, который пройдет в начале мая, приготовлено 22 стены, в основном частных домов.

    Уличные мастера отмечают, что Панельес предоставил им фантастическую возможность творить, не опасаясь, что их оштрафуют.

    Поделиться