21.02.2018 16:14
    Поделиться

    Лефортовский суд заочно арестовал иностранных вербовщиков

    Два фигуранта уголовного дела, обвиняемые в участии в вооруженном формировании, содействии террористической деятельности и наемничестве, по решению Лефортовского районного суда Москвы арестованы на два месяца.

    Суд вынес решение о заочном аресте, так как обвиняемые, уроженец Армении Нарик Маргарян и уроженец Грузии Гайк Гандилян, находятся в бегах. Оба объявлены в международный розыск. Они занимались наемничеством в незаконные вооруженные формирования и вербовкой в террористические организации на территории России.

    Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова сообщила "Российской Газете", что Гандиляну предъявлено обвинение по части 2 статьи 208 УК РФ - участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, а Маргарян обвиняется по части 1 статьи 205.1 УК РФ - в содействии террористической деятельности - в вербовке, по части 3 статьи 359 УК РФ - в участии наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, а также - в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере.
    По совокупности всех статей предусмотрено наказание более 15 лет лишения свободы.

    Представитель суда уточнила, что санкция на арест выдана на основании ходатайства Следственного управления ФСБ России. Заседание суда проходило в закрытом режиме. Представитель следственного подразделения спецслужбы оставил арест иностранцев, обвиняемых в тяжких преступлениях, без комментариев.

    Поделиться