21.02.2018 00:41
    Поделиться

    Москва вошла в топ-10 рейтинга европейских городов будущего

    Наша столица - среди городов будущего
    Москва заняла шестое место в рейтинге европейских городов будущего, обогнав Цюрих и Хельсинки. На первой строчке, как и год назад, Лондон. Таковы результаты исследования, которое провели эксперты из Foreign Direct Investment Intelligence (FDI).

    Всего аналитики оценили 301 город Европы. Внимание обращали на транспортную доступность, развитие дорожной инфраструктуры, продолжительность жизни населения, число жителей с высшим образованием, доступность аренды офисных помещений, распространение Интернета... Всего - около ста критериев. В итоге первой стала столица Великобритании, которая не первый год удерживает лидерство. Однако скоро Лондон может ослабить свои позиции. Причины эксперты видят в выходе страны из состава ЕС. На втором месте - Дублин. Далее идут Париж, Амстердам и Мюнхен. Шестую строчку заняла Москва, обогнав Франкфурт, Цюрих, Кембридж и Хельсинки. Такова раскладка в целом по рейтингу. По отдельным направлениям лидеры разнятся. Например, по качеству жизни российская столица уступает только Лондону.

    Среди городов, дружелюбных для бизнеса, Москве досталось пятое место. По экономическому потенциалу она разместилась на 6-й позиции - сразу за Лондоном, Дублином, Парижем, Амстердамом и Хельсинки. А среди восточноевропейских городов, наиболее благоприятных для инвестиций, вышла в лидеры.

    Поделиться