21.02.2018 19:41
    Поделиться

    Суд оставил Кирилла Серебренникова под арестом

    Мосгорсуд в среду признал законным продление домашнего ареста художественному руководителю "Гоголь-центра" режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств.

    Таким образом, Серебренников останется под домашним арестом до 19 апреля. Также суд признал законным продление домашнего ареста до той же даты бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину и срока ареста в СИЗО - бывшему директору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому.

    Защита Серебренникова в ходе заседания предложила внести залог в 68 млн рублей.

    "Три года и три месяца существовал проект "Платформа", и было выполнено 340 мероприятий, и поэтому у моего подзащитного нет смысла скрываться. Это неопровержимый факт, который и доказывает, куда были потрачены деньги", - сказал в суде адвокат Серебренникова. Адвокаты Малобродского также настаивали на смягчении меры пресечения и предложили внести залог в размере 10 млн рублей.

    По этому делу кроме Серебренникова, Итина и Малобродского также проходит директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум - она заключена под домашний арест, экс-генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова - она арестована заочно и объявлена в международный розыск. Дело бывшего бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой выделено в отдельное производство, так как она заключила сделку со следствием, признала свою вину и дала показания на других фигурантов дела. Минкультуры, которое признано потерпевшим по делу, заявило иск о возмещении вреда более чем на 133 млн рублей.

    Поделиться