21.02.2018 21:58
    Поделиться

    В Москве появятся 29 новых автобусных маршрутов

    В этом году в Москве запустят еще 29 автобусных маршрутов. Все они будут разыграны на конкурсе среди частных перевозчиков, но работать будут строго по городским правилам.

    "РГ" подготовила карту, где они пройдут и какие районы свяжут. Это поможет москвичам создать новые пути до дома, до работы и в другие нужные места.

    Напомню, всего в городе до сих пор было, по данным департамента транспорта, около тысячи автобусных маршрутов, 211 из них ввели в 2016 году после реформирования работы частных перевозчиков. Теперь абсолютно все автобусы ходят по единым правилам, принимают городские билеты, возят бесплатно льготников, все оборудованы климат-контролем, видеонаблюдением и оформлены в одном стиле.

    Следующий этап, о котором давно уже говорили в департаменте транспорта, - маршруты в Новой Москве. После того как территория вошла в состав столицы, конечно, маршруты автобусов уже существенно перекроили и добавили немало новых, в основном за счет Мосгортранса. Но частники, работавшие по старым правилам, там еще оставались. И вот теперь вводится еще 13 маршрутов, которые сделают удобнее передвижение новых москвичей по своей огромной территории.

    В частности, появятся несколько маршрутов, которые свяжут населенные пункты с железнодорожными станциями, например, Рассудово с деревней Зверево, Мостовское и Ерино - с Щербинкой, Совхоз Крекшино со станциями Кокошкино и Крекшино. Впервые, отмечает сайт мэра Москвы mos.ru, автобусы начнут ходить между населенными пунктами Рязановского.

    В "старой" Москве транспортная связь тоже улучшится. Например, в районе Теплый Стан - с торговым центром "Мега", куда на одном автобусе можно будет доехать и от станции метро "Юго-Западная", и от новой станции "Румянцево".

    В целом по всей Москве протянут 16 новых маршрутов. Очень интересен хордовый маршрут с запада на север - он идет с Беловежской улицы через станцию метро "Молодежная" Арбатской-Покровской ветки, затем через станцию "Октябрьское поле" Таганско-Краснопресненской линии, железнодорожную платформу "Красный Балтиец" Рижского направления и закончится у станции метро "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской линии. Таким образом, он соединит три линии метро и три направления железной дороги.

    Все автобусы ходят по единым правилам, принимают городские билеты, возят бесплатно льготников

    Торговый центр "Ханой" на МКАД станет ближе жителям района Медведково. На новом автобусе будет так же удобно доехать до МФЦ. Кстати, во всех запускаемых маршрутах много социальных автобусов - они ходят раз в полчаса и, как правило, связывают между собой центры соцобслуживания, поликлиники, пенсионные фонды, МФЦ, больницы. Есть в списке и несколько укороченных маршрутов, которые усилят действующие. Такой, например, пройдет от улицы Серёгина до 8-го микрорайона района Митино.

    Общая начальная стоимость всех маршрутов - около 5,5 млрд рублей, по данным сайта госзакупок. По словам Максима Ликсутова, заммэра по транспорту, новые маршруты улучшат транспортное обслуживание 800 тысяч человек в семи округах Москвы.

    Поделиться