21.02.2018 21:24
    Поделиться

    В Москве сдали первый дом для участников программы реновации

    Первый дом для участников программы реновации готов принять новых жильцов на востоке столицы. Переселенцы в эти дни осматривают свои квартиры, а некоторые из них уже получают ключи и начинают паковать чемоданы. Как же выглядит первая "ласточка" реновации, посмотрели корреспонденты "РГ".

    Смена класса

    Программу реновации ветхого жилья, напомню, приняли в Москве летом прошлого года. В список на расселение вошли более пяти тысяч домов. Большинство из них пятиэтажки типовых серий. В них живут около миллиона москвичей. "Больше всего таких "хрущевок" в Восточном административном округе Москвы - 1061, а это 20% от общего числа сносимых домов, - рассказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин. - Поэтому не случайно, что первый дом для заселения подготовлен именно на востоке столицы". Дом 18-этажный, монолитный, с вентилируемым фасадом. Построен он в Северном Измайлове на 5-й Парковой улице - примерно в десяти минутах ходьбы от станции метро "Щелковская". В нем 340 квартир. Первыми новоселье отпразднуют жители 160 квартир из двух пятиэтажек, расположенных в трехстах метрах отсюда - на улице Константина Федина. По словам Левкина, жилье в новостройке по общей и жилой площадям почти в полтора раза больше прежнего. В основном за счет просторных кухонь, санузлов и прихожих.

    Поскольку дом возводился по другой городской программе, его пришлось "подгонять" под утвержденные стандарты реновации. Теперь здесь квартиры комфорт-класса. Как рассказал замглавы департамента строительства Александр Ломакин, строителям пришлось многое изменить - например, установить в местах общего пользования датчики дымоудаления и света. Последние позволяют экономить электроэнергию, реагируя на движение. То есть свет загорается тогда, когда по этажу идет человек. В самих квартирах строители сняли уже наклеенные для домов эконом-класса линолеум и бумажные обои. Вместо них в комнатах на полу уложили ламинат, в прихожей и "мокрых зонах" - керамогранитную плитку. Стены же оклеили флизелиновыми обоями под покраску. В будущем хозяева смогут покрасить их в любой цвет. Трубы отопления спрятаны в пол, а батареи нового типа - с функцией регулировки температуры. Пластиковые окна двухкамерные, с москитной сеткой и клапаном микропроветривания. В некоторых квартирах есть гардеробные комнаты. В санузлах установлены раковины, унитазы и ванны, а на кухне мойка и электрическая плита. На стене, где по проекту должен занять место кухонный гарнитур, выложен фартук из плитки. "В некоторых квартирах, возможно, останется только отрегулировать окна, - добавил Александр Ломакин. - В остальном квартиры готовы к приему своих хозяев, нужно только завезти мебель и можно начинать новую жизнь".

    Высоко сижу

    Готов к череде новоселий и двор новостройки - оборудованы детская и спортивная площадки, отдельные парковочные места, пешеходные дорожки. Рядом школа и детский сад. Первый этаж - нежилой, поэтому скоро тут могут открыться магазины, аптеки, салоны красоты. Этому факту особенно рада ветеран труда Надежда Юнина. Вот уже почти 30 лет она живет в пятиэтажке на улице Федина. У нее "однушка" на втором этаже площадью 32 квадратных метра. Скоро пенсионерка переедет в квартиру из 45 "квадратов", а главное, как она хотела, повыше - на четвертый этаж. Новое жилище корреспондент "РГ" посмотрел вместе с ней. Увиденным будущая хозяйка осталась довольна - понравился балкон с панорамным остеклением и большой коридор. И просторная кухня площадью почти 12 квадратных метров. "Очень переживала, все смотрела на дом снаружи и ломала голову, что там и как", - призналась она.

    В новостройку переедут жители двух соседних пятиэтажек

    А вот к Нине Проскуриной мы заглянули расширенным составом - вместе с коллегами-журналистами, общественниками и блогерами. Таким количеством гостей она была явно обескуражена, но квартиру показала. В районе живет с 1959 года, а в пятиэтажке на улице Федина, которую должны снести, с 91-го. В новостройке дают "двушку" на 11-м этаже - 58 "квадратов" вместо прежних 42-х. Жилая площадь такая же, а вот размеры прихожей и кухни больше. "После моей тесной кухоньки в "хрущевке" здесь очень просторно, влезут и мой новый гарнитур, и стиральная машина, - делится планами на новую жизнь Проскурина. - В целом все устраивает, единственное, что не нравится, - узковата ванная комната".

    Три месяца на переезд

    На первом этаже нового дома сейчас работает штаб по расселению. Здесь уже вторую неделю выдают документы и помогают советами будущим новоселам. За это время согласие на переезд дали две трети семей. Остальные или еще не видели свои квартиры, или пока размышляют, или задумываются о покупке дополнительных квадратных метров. Жильцам дают возможность посмотреть минимум два варианта. А что будет, если ни один не понравится? Такой сценарий не исключен, говорит депутат Государственной Думы Сергей Железняк. "Если вдруг человеку не подошел ни один вариант, можно взять компенсацию и самому приобрести жилье там, где он считает нужным, - объяснил он "РГ". - Сумма в таком случае рассчитывается по рыночной стоимости".

    С теми же, кто определился, на днях пообщались представители рабочей группы по реновации при Госдуме. Депутат Петр Толстой пообещал защищать права всех москвичей, участвующих в программе. И тех, кого все устраивает, и тех, кто чем-то недоволен. По словам Толстого, недочеты, как и у всех людей, сталкивающихся с переездом, конечно, есть. Многие проблемы связаны с недопониманием правил, которые установлены программой реновации. В основном это житейские ситуации. Например, хотят перевезти в новый дом своих родителей, докупить недостающие метры.

    "Мы будем стараться эти проблемы решить вместе с исполнительной властью Москвы, вместе с префектурой и местными депутатами, - пообещал Толстой. - Наша задача не в том, чтобы осмотреть лампочки, раковины и унитазы, а в том, чтобы были соблюдены права граждан. Мы видим, что обещания, данные столичными властями, выполняются. Люди действительно получают жилье".

    На переезд у жильцов есть три месяца. Перебраться новоселам помогут, предоставят, если нужно, грузчиков и транспорт для перевозки вещей. Услуга бесплатная. Нужно лишь написать заявление в штабе по расселению.

    Кстати

    Всего по программе реновации в этом году, как сообщил глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин, городские власти планируют начать переселение в 31 дом, 24 из них были уже сданы в прошлом году. Еще семь введут в эксплуатацию в первом квартале текущего года. Вслед за домом на 5-й Парковой улице новоселов примут еще несколько новостроек на западе столицы. Адреса назовут в ближайшее время. В 2019 году власти планируют заселить еще 28 домов.

    Поделиться