21.02.2018 00:23
    Поделиться

    В Москве увеличится средняя продолжительность жизни

    Средняя продолжительность жизни москвичей достигнет 78 лет
    Средняя продолжительность жизни в Москве по итогам 2017 года может вырасти с 77 до 78 лет - Росстат публикует такие данные весной. Об этом заявил вчера глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун на круглом столе "Московская медицина: вектор развития" в Общественной палате города.

    Россияне сейчас в среднем живут около 72 лет. А Москва с 2011-го начала обгонять регионы по этому показателю. По итогам последнего мониторинга Росстата, столица обогнала регионы на 5 лет. До показателей Швейцарии и других европейских стран (там большинство доживает почти до 90) еще далеко, но темпы роста обнадеживают. Хрипун считает, что в этом - заслуга реформы городской медицины. Шла она под аккомпанемент жесткой критики. Ведь вместо 800 стационаров и поликлиник осталось немногим более 200. Но зато город получил не разрозненные участки, а 35 многопрофильных стационаров и 86 поликлиник, где есть все узкие специалисты. Многих пациентов это перераспределение смутило, но в целом ситуация улучшилась.

    "Сегодня москвичи в среднем лежат в больнице по 6 дней, а еще 7 лет назад им приходилось проводить вне дома по две недели, - сказал Хрипун. - При этом эффективность лечения по всем объективным показателям возросла". Например, с 2010-го смертность москвичей трудоспособного возраста снизилась на 28%.

    Доступнее стала не только технологичная медпомощь, уверен Хрипун. Несколько лет назад москвичи могли по полмесяца ждать записи к участковому терапевту. К тому же для этого приходилось идти в амбулаторию. Многие (особенно пенсионеры) ходят и сейчас, но большинство записывается прямо со смартфона через приложение ЕМИАС , mos.ru или бот в Telegram. В итоге получается, что 98% обратившихся попадают к терапевту на следующий день после записи.

    Поделиться