21.02.2018 18:53
    Поделиться

    В Рязани бывший зампредседателя правительства получил срок за взятки

    Советским районным судом Рязани вынесен приговор бывшему первому заместителю председателя правительства Рязанской области Дмитрию Андрееву. Он осужден за коррупцию и мошенничество.

    Уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника было возбуждено три года назад на основании материалов, собранных УФСБ России по Рязанской области, УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и ГУЭБиПК МВД России. Следствие велось отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СК РФ. Ровно год назад дело было передано в суд.

    В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов. 

    Чтение приговора длилось более пяти часов. В суде были исследованы два эпизода мздоимства и один - откровенного мошенничества в деятельности экс-чиновника. Так, судом было доказано, что он получил в бесплатное пользование от ОАО "Рязанский свинокомплекс" внедорожник Toyota Land Cruiser. Причем сельхозпредприятие оплачивало не только страховки и обслуживание автомобиля, но и штрафы ГИБДД.

    Второй эпизод коррупции связан с покупкой ООО "Вакинское Агро" его сыну квартиры в Химках. В обоих случаях сельхозпредприятия рассчитывали на особое покровительство чиновника. Суммарно две взятки потянули на 6,2 миллиона рублей.

    Кроме того, Андреев обвинялся в хищении у бывшего подчиненного - на тот момент заместителя министра сельского хозяйства Геннадия Ноздрина, - полумиллиона рублей. Судом установлено, что этими деньгами Андреев распорядился по собственному усмотрению.

    Бывший заместитель председателя регионального правительства вины не признал. В ходе следствия, как рассказала старший помощник руководителя СУ СК Анжелика Евдокимова, на первоначальном этапе расследования выдвигал различные версии в свою защиту, а впоследствии совсем отказался от дачи показаний.

    - Однако следствием собрана достаточная доказательственная база, опровергающая версии защиты и полностью изобличающая Андреева в инкриминируемых ему преступлениях, - подчеркнула Евдокимова.

    Гособвинитель просил для подсудимого девять лет колонии строго режима и штраф в 24 миллиона рублей. Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя Андрееву назначено наказание в виде шести  лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 15 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года. Предмет взятки - квартира стоимостью 4,5 миллиона рублей - конфискована в доход государства.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться