21.02.2018 13:10
    Поделиться

    Председателем гордумы Нижнего Новгорода избрали Дмитрия Барыкина

    На очередном заседании депутаты городской думы Нижнего Новгорода избрали ее председателем Дмитрия Барыкина. За его кандидатуру отдали голоса 40 народных избранников из 42 присутствовавших.

    - Дмитрий Зотович доказал, что может быть прекрасным модератором и одновременно одним из участников дискуссии, - отметил депутат гордумы Евгений Лазарев. - Это замечательное качество позволяет ему занять высокий пост в городской думе.

    Напомним, прежний председатель гордумы и тогда еще глава города Елизавета Солонченко подала в отставку в конце 2017 года. Ее решение было связано с переходом на так называемую одноглавую систему управления Нижним Новгородом (ранее руководителей было двое - глава города и глава администрации). Если бы Солонченко не подала в отставку, перейти к новой модели можно было бы только после истечения срока ее полномочий, то есть через 2,5 года.

    Досье "РГ"

    Дмитрий Барыкин родился 20 августа 1971 года. Окончил Московский институт электронной техники (факультет "Микроприборов и технической кибернетики", инженер электронной техники), финансовую академию при президенте РФ (факультет "Финансы и кредит", экономист). До избрания на пост председателя гордумы возглавлял в ней постоянную комиссию по экономике, промышленности и предпринимательству. Руководит заводом "Красный якорь".

    Поделиться