21.02.2018 19:38
    Поделиться

    В Уфе тротуары начали убирать с помощью новой техники

    В Уфе, отчаявшись бороться со снегом с помощью традиционных инструментов, взялись за электрические лопаты. Пока с их помощью очищают тротуары только на одной центральной улице - Ленина.

    По сравнению с обычными механическими инструментами электролопаты позволяют работать намного быстрее. Правда, главный инженер учреждения по благоустройству Ленинского района Уфы Рамиль Бадриев в оценках нового орудия труда пока осторожен:

    - Электролопаты используются лишь несколько дней, и сказать, насколько повысилась производительность труда, сложно - все зависит от толщины и плотности снежного покрова, да и наледь с тротуара ими не уберешь.

    Об этой чудо-технике Бадриев узнал, посмотрев в Интернете. Для начала было решено приобрести три штуки, чтобы посмотреть, какова электролопата в эксплуатации и уходе. Кстати, каждая стоила 15 700 рублей.

    - Эти лопаты работают на 40-вольтовых аккумуляторах. Если понадобится, то заменим на более мощные, такая возможность производителем предусмотрена, - говорит главный инженер. - К следующей зиме будем решать, надо ли приобретать именно такие инструменты.

    - Администрация Уфы поставила перед муниципальными предприятиями по благоустройству задачу закупать за свой счет инновационное коммунальное оборудование, способное облегчить ручной труд работников этой отрасли и повысить эффективность работ. Эти лопаты - один из примеров. Если они "проявят" себя хорошо, другие предприятия тоже смогут взять их на вооружение. Но надо понимать, что она не заменит малогабаритную технику, - подчеркнул пресс-секретарь уфимской мэрии Камиль Юлаев.

    Поделиться