21.02.2018 20:55
    Поделиться

    Экспедиция "От Балтики до Арктики" получила задание от Деда Мороза

    Участники автоэкспедиции "От Балтики до Арктики" встретились в Великом Устюге с Дедом Морозом. В своей знаменитой вотчине главный волшебник страны дал путешественникам необычное поручение.

    - Во всех городах, селах и деревнях, где остановитесь, от меня привет сердечный и волшебный передавайте, - сказал он.

    Дед Мороз расспросил участников про маршрут экспедиции, про тяготы, встречающиеся на пути. Путешественники признались: маршрут дается сложнее, чем они думали - в дороге происходят поломки, пропадает связь, к тому же, на север страны пришло сильное похолодание.

    - Так ведь и в сказках легкой и близкой дороги не бывает. Ну ничего, думаю, лошадки у вас добрые, - отметил Дед Мороз.

    Новогодний волшебник к путникам всегда относится с особой теплотой, ведь и сам он часто бывает в разъездах. Например, каждый год в ноябре и декабре Дед Мороз путешествует по городам страны и поздравляет ребятишек.

    - Я прошел всю Россию от Калининграда до Дальнего Востока, от северных до южных рубежей, и могу сказать: красивее страны нет, - подчеркнул Дед Мороз.

    На память о встрече директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская вручила Деду Морозу фирменный календарь журнала "Родина", по которому он сможет отслеживать наступление Нового года.

    Несмотря на то, что 2018-й год уже давно наступил, у Деда Мороза работы меньше не становится. Каждый день к нему на вотчину приезжают сотни детей и взрослых. Даже летом волшебник не уходит на каникулы - он занимается с ребятами из детского лагеря, смены которого проходят на территории вотчины.

    Участники экспедиции осмотрели дом главного сказочного персонажа Нового года. Дед Мороз свои жилищные условия не скрывает. В двухэтажном деревянном особняке, построенном в лучших традициях вологодского зодчества, 12 комнат. Хотя волшебник и не отрицает, что он персонаж из сказки, но он любит и уважает науку, у него есть обсерватория с настоящим телескопом, где можно посмотреть, хорошо ли ведут себя дети, слушаются ли они родителей и не озорничают ли сверх меры, также на вотчине оборудована химическая лаборатория, где можно сделать снежинки из соли и воды.

    Дед Мороз - большой модник. Лучшие мастерицы Вологодчины сшили ему уже не один десяток костюмов. Летом новогодний волшебник ходит в льняных вышитых рубахах, а спортом занимается в специальных спортивных костюмах. От обычных они отличаются не только мудреными узорами, но и размером - рост Деда Мороза превышает два метра.

    Участники экспедиции смогли заглянуть и в спальню Деда Мороза. Здесь у каждого предмета есть своя логика. Например, на кровати новогоднего волшебника семь подушек по числу дней недели. На самой маленькой положено спать по понедельникам, чтобы держать себя в тонусе, а самая большая предназначена для воскресенья, когда можно понежиться как следует. Дед Мороз сентиментален, он даже дал имена своим тапочкам, сделанным в виде снеговиков. Правый тапок зовут Тяп, а левый - Ляп.

    Деду Морозу пишут дети и взрослые со всей страны, а он в новогоднюю ночь дарит подарки. Но и сам волшебник без презентов не остается. Ему везут поделки, рукописные книги и даже гаджеты. Так, на волне увлечения фотографиями со смартфонов, Деду Морозу подарили селфи-посох. Все презенты остаются в специальном музее. Там же хранятся и дары от коллег-других сказочных персонажей. Дед Мороз дружит с Кикиморой, Бабой-Ягой, частые гости на его вотчине Кыш-Бабай из Казани и Паккайне - легкий морозец из Карелии.

    Несмотря на плотный график, Дед Мороз нашел время проводить гостей из автоэкспедиции "От Балтики до Арктики". Как заправский руководитель он вышел к четырем внедорожникам, на которых перемещаются участники и скомандовал: "Экипажи, по машинам! В добрый путь, друзья!".

    Моторы в железных конях загудели и через несколько минут, колонна отправилась в Котлас, следующую точку экспедиции "От Балтики до Арктики".

    Справка "РГ"

    Автоэкспедиция "От Балтики до Арктики", организованная "Российской газетой" и информационным агентством БНК, 19 февраля выехала из Петербурга. За восемь дней участники посетят шесть регионов России, общая протяженность маршрута превышает 6 тысяч километров. Участники экспедиции уже побывала в Тихвине, Вологде и Тотьме. Закончится путешествие 27 февраля в Нарьян-Маре.

    Поделиться