21.02.2018 16:02
    Поделиться

    Великий Устюг встретил экспедицию "От Балтики до Арктики" хлебом-солью

    В настоящий праздник превратилась встреча экспедиции "От Балтики до Арктики" в Великом Устюге. Познакомиться с путешественниками пришли несколько сотен горожан.

    - Очень символично, что мы встречаем вас у памятника легендарному путешественнику Семену Дежневу. Наш город - родина многих землепроходцев и мореплавателей. Например, Хабаровск назван в честь одного из самых знаменитых наших земляков Ерофея Хабарова. Очень здорово, что традиции путешественников не забыты и ваша экспедиция - лучшее тому подтверждение, - отметил первый заместитель руководителя администрации Великоустюгского муниципального района Алексей Израловский.

    Кстати, Алексея Израловского посвятили в почетные члены экспедиции. Директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская вручила ему фирменную шапочку и шарф.

    - Мы хотим поблагодарить вас за теплый прием и удивительное радушие. Именно за этим северным характером мы и сюда и приехали. А неотъемлемыми составляющими северного характера являются гостеприимство и отзывчивость, именно это мы встречаем на Вологодской, Тотемской и Великоустюгской земле, - подчеркнула Анжелика Гурская.

    Специально для участников автоэкспедиции артисты из ансамбля "Рамода" центра традиционной культуры "Лад" исполнили несколько старинных песен. Руководитель ансамбля Светлана Власова признается: сохранение народных традиций - задача непростая. Участники коллектива по крупицам восстанавливают обрядовые песни, танцы.

    - Столетиями наши традиции передавались из поколения в поколение. И сейчас в эпоху технологий люди все чаще хотят прикоснуться к чему-то искреннему, настоящему, - говорит Светлана Власова.

    Ну а среди первокурсников Великоустюгского речного училища настоящий фурор вызвали внедорожники, на которых перемещается автоэкспедиция. Известный гонщик Антон Мельников, обладатель Кубка России по ралли-рейдам, победитель ралли-марафона серии "Дакар", рассказал ребятам, как готовиться к экстремальным гонкам. Самые смелые курсанты даже примерили гоночный шлем и сфотографировались в кабине внедорожника.

    Напомним, автоэкспедиция "От Балтики до Арктики", организованная "Российской газетой" и информационным агентством БНК, продолжается уже третий день. Участники выехали из Петербурга 19 февраля и успели посетить Тихвин, Вологду и Тотьму. Закончится автоэкспедиция 27 февраля в Нарьян-Маре.

    Видео - Константин Басков.

    Поделиться