21.02.2018 11:14
    Поделиться

    В Крыму предложили уплотнить группы в детских садах

    Министерство образования Крыма предлагает частично решить проблему очередей в детские сады региона, уплотнив группы до 30 человек. Родители воспринимают эту инициативу неоднозначно.

    В соответствии с СанПиНом количество детей в группах определяется исходя из расчета площади игровой комнаты. Малышам до трех лет положено не менее 2,5 квадратных метра на человека, а ребятам постарше - не менее двух "квадратов". При этом число детей в первом случае не может превышать 20 человек, а во втором - 25.

    - Между количеством записанных в дошкольное учреждение детей и фактически его посещающих большая разница, - утверждает министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова. - Мы провели детальный мониторинг в трех районах. Там группы одновременно посещают не более 18 человек. По нашим данным, в некоторых субъектах страны списочный состав доходит до 30 человек, особенно в группах пяти-шестилеток. При этом в других субъектах РФ в более 65 процентах случаев спальня и игровая - это одно помещение. У нас 84 процента детских садов имеют отдельные игровые и спальные комнаты. Можно было бы учитывать общую площадь, а не только метраж игровой. И за счет этого увеличить списки хотя бы на пять человек. Хотим предложить Роспотребнадзору выступить с инициативой предусмотреть такую возможность в СанПиНе.

    По словам министра, полупустые группы особенно характерны для сельских районов полуострова. В городах такие ситуации тоже бывают, но реже.

    - Таким образом мы сможем сократить очередь во многих регионах республики, - говорит министр. - И даже полностью ликвидировать ее в сельских населенных пунктах среди детей от трех до семи лет.

    Глава парламентского комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков инициативу поддерживает.

    - Сейчас получается, что государство закладывает средства на 25 детей, а пользуются ими реально 16-18, - соглашается он.

    Опрошенные "РГ" родители относятся к идее настороженно. Крымчанка Анастасия рассказывает, что пару лет назад, во время так называемого переходного периода, в детском саду первые несколько месяцев ее дочь и еще несколько малышей спали на раскладушках, так как стационарных кроватей, установленных в соответствии с нормами, не хватало. Потом одни дети перестали ходить в сад вообще, другие - безвылазно сидели на больничных. И ситуация нормализовалась.

    - В этом году в сад должен пойти младший сын, - говорит Анастасия. - Отношение к инициативе у меня двоякое. Формироваться будут только две группы, и места для сына, скорее всего не хватит. Поэтому, с одной стороны, увеличение количества мест за счет расширения списка могло бы стать выходом из ситуации. Однако, с другой стороны, не зря же в СанПиНе установлены именно такие нормы. Не исключено, что при высокой заполняемости помещения, дети станут чаще болеть и травмироваться. Да и когда детей много, воспитателю тяжелее вести занятия и доносить до них информацию. Мне бы хотелось, чтобы очередь уменьшалась благодаря своевременному строительству детских садов.

    В последнее время этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Всего в 2014-2017 годах в садах было создано более 14 тысяч новых мест. Это позволило обеспечить дошкольным образованием 90 процентов детей от трех до семи лет в половине регионов РК. Однако в Симферополе, Ялте, Керчи, Евпатории, Симферопольском, Бахчисарайском районах проблема по-прежнему стоит очень остро. Не имеют возможности посещать детсады около 14 процентов ребят старше трех лет и более 70 процентов малышей до трех лет. В электронной очереди Крыма зарегистрировано почти 60 тысяч ребят в возрасте от ноля до восьми лет.

    Министр образования республики полагает, что проблему удастся решить полностью через пару лет, когда будут построены все сады, запланированные в республиканской программе и в рамках ФЦП. Пока темпы строительства и реконструкции объектов вызывают тревогу. Сроки сдачи постоянно переносятся на более поздние сроки из-за проблем с подготовкой проектно-сметной документации и необходимостью выделения дополнительного количества средств.

    Кстати

    В рамках республиканской программы в 2018 году планировалось приобрести и смонтировать 54 модульных детских сада на 6290 мест. Пока средства есть на 34 сада (3370 мест). Упор сделан на Симферополь. Тут будет установлено девять модульных детсадов на 100 мест каждый. Еще три сада приобретут для Симферопольского района, по два - для Керчи, Евпатории, Бахчисарайского, Джанкойского, Сакского, Красногвардейского и Советского районов. И по одному - для некоторых других городов и районов полуострова. Недостающие средства на остальные дошкольные учреждения власти планируют изыскать через несколько месяцев.

    Поделиться