21.02.2018 09:37
    Поделиться

    В Крыму туристам предложат путешествие по "винной дороге"

    На форуме "Открытый Крым" министерство курортов и туризма РК презентовало новый проект "Винная дорога Крыма", который объединил экскурсии по винным заводам и фермерским хозяйствам в специальные туристические маршруты. Они будут интересны гостям полуострова и самим крымчанам, интересующимся виноградарством и виноделием.

    Туристам и сейчас предлагают массу экскурсий на виноградники и винзаводы, но многодневных гастрономических туров с "винным уклоном" почти нет, и велика опасность приобрести некачественный туристический продукт. Поэтому в винную карту Крыма включили наиболее интересные и проверенные винные и гастрономические объекты.

    О готовности участвовать в программе "Винная дорога" заявили 11 крупных винодельческих предприятий полуострова. Туры включают посещение разного количества заводов, они рассчитаны на срок от двух до пяти дней и обойдутся в сумму от 900 до 41900 рублей с одного туриста. В программе таких эногастрономических путешествий - экскурсии на винзаводы с дегустацией 10 марок вин, мастер-классы по виноделию и гала-ужин с шеф-поваром ресторана. А активным винным гурманам предложат "трудовой тур" со сбором винограда, дегустацией и возможность собрать солнечную ягоду для своего стола.

    Одним из объектов "Винной дороги" в будущем наверняка станет и новый досугово-развлекательный комплекс "Винный парк", проект которого на минувшей неделе одобрила Главгосэкспертиза. Комплекс в Понизовке площадью более 16 тысяч квадратных метров будет состоять из одного надземного и четырех подземных этажей, где разместят винодельни, сыроварни и дегустационные залы. Посетители комплекса смогут увидеть все этапы производства вина. В частности, на территории парка посадят виноградники, где за год планируют собирать 46,8 тонн винограда красных сортов. Целью создания "Винного парка" инвесторы называют популяризацию культуры потребления вина.

    Поделиться