21.02.2018 21:47
    Поделиться

    "РГ" и пианист Даниил Крамер сходили в музей игровых автоматов

    The Elder Scrolls 5: Skyrim и Perfect World - самые любимые игры народного артиста России, джазового пианиста Даниила Крамера. Он фанат компьютерных игр, играет с начала 90-х, в его коллекции есть все, от Dune II до The Witcher 3. И потому именно Даниила Борисовича мы позвали сыграть в "Морской бой" в московский Музей советских игровых автоматов, что на Кузнецком Мосту.

    В единственном подобном музее в России у экспонатов нет табличек и никогда не бывает музейной тишины: выстрелы, рев моторов, стук клюшек о борта, крики игроков и болельщиков от 5 до 50 тут слышны с 10 до 10. У махин высотой с человеческий рост с выпуклыми телеэкранами и наивной графикой всегда толпы тех, кто, видно, устал от невесомых ЖК-исполнителей всех желаний и захотел простых цельнометаллических радостей, когда можно, не стесняясь, шумно порадоваться после попадания мяча в кольцо противника под круглым пластмассовым колпаком немудрящего симулятора "Баскетбол".

    Музей живет уже 10 лет - с тех пор, как несколько выпускников МГУ решили вспомнить детство и напомнить о нем другим. И вот уже 10 лет под крышей Музея советских игровых автоматов собираются, перебираются, восстанавливаются и отдаются на растерзание публики полномасштабные электронные и механические "Авторалли", "Дуплет", "Шайбу-шайбу", "Городки" и им подобные - во главе, конечно, с "Морским боем".

    - Имитация моря тут - из стекла, на которое нанесен рисунок, под стеклом несколько "лучей" траектории движения торпед, с 10 лампочками в каждом "луче"... - раскрывает нам секреты любимой игры экскурсовод. Но народный артист России пришел в музей, все-таки вспомнить детство, поностальгировать, поделиться впечатлениями - и, конечно, поиграть.

    И для начала Крамер взялся за перископ.

    Морской бой

    Уже не умещаюсь в видоискатель, очки мешают. Внимание, вижу цель... Вот, пожалуйста, уже забыл, что тут надо стрелять на упреждение! Да еще всегда быть готовым к тому, что вражеский эсминец вдруг как рванет в другую сторону от твоей торпеды и та уйдет в "молоко". Ну опять, так я и знал!

    Магистраль

    Руль, дорога, жмем на педаль... Тут надо обгонять и, если получится, не врезаться в других. Из трасс выбираем, конечно, не "гололед", не "ночную", не "гоночную". Я гонщиком никогда не был, педаль газа никогда не топлю. Тест на права сдавал очень аккуратно, ну сбил там пару "вешек" - мне это простили. В ДТП попал один раз, но не по своей вине.

    Пинбол

    Всегда любил смотреть, как шарик отскакивает от этих, как вы говорите, флипперов? И они после этого загораются разными огоньками. А у тебя очки набегают. Пинбол у меня всегда был на втором месте - сразу после "Морского боя". Помню, я экономил на школьных завтраках по пятнадцать копеек, чтоб сыграть, - и мы с моим харьковским другом целые турниры по олимпийской системе гоняли.

    Силомер "Репка"

    Пояс в школе боевых искусств сэнэ, разряд по бегу, юношеские разряды по плаванию, велоспорту, бадминтону, шахматам - в школе я был спортивным мальчиком. Но, извините, эту железную репу из "земли" тащить не буду. Поберегу руки, у меня сегодня концерт.

    Снайпер-2

    Винтовка тяжелая у снайпера, почти как настоящая. Так, ждем мишень... Я и снайпером, скажу вам, бывал - на стрельбах на уроках гражданской обороны при своей близорукости 40 очков из 50 выбивал из "мелкашки". И вот так же она мне в плечо била!

    Автомат газированной воды

    Это чтоб нам передохнуть, да? Я в детстве всегда скучал по газировке. Помню, приехали мы с мамой из Харькова в Москву - чтоб показать меня педагогу в Гнесинке. И на Киевском вокзале она стакан из автомата минут пять мыла чуть ли не с марганцовкой, которую всегда носила с собой! Потом она протерла его как следует и только после этого я выпил любимой воды с сиропом. А вы никогда не пробовали так раскрутить копейку, чтоб она влетела в щель как трехкопеечная? А как двойной сироп получить, знаете?

    Городки

    Кон, полукон, какая фигура идет за "Вилкой" и что такое "пригород"? Я никогда не разбирался в городошных тонкостях. Но сейчас хочу сыграть... Ну вот, опять не везет! Я человек очень азартный и несколько лет назад в Австралии в казино проиграл все, что у меня было, и оказался без копейки в тысячах километров от Москвы. Так что все, тормозим, дальше боюсь.

    Кстати

    Знаменитые музеи игровых автоматов

    Музей механики, Сан-Франциско

    Музей расположен в ангаре на одном из прибрежных пирсов - около трехсот автоматов от самых старых механических до первых электронных типа Space Invader. В Сан-Франциско можно увидеть механический обезьяний оркестр, действующий деревянный электрический стул, паровой мотоцикл 1912 года, механическое пианино с крутящейся ручкой, старинные диарамы. Ежегодно Музей механики посещает около 100 тысяч туристов.

    Музей винтажных игр на острове Одайба (Япония)

    Интерьер музея стилизован под железнодорожную станцию 30-х годов. В коллекции - "однорукие бандиты" от начала XX века до наших дней, автомат-хиромант, который может погадать по руке, автомат, выдающий старинные японские газеты.

    Национальный музей игровых автоматов, Брайтон (Англия)

    В музее выставлены автоматы 1895-1945 годов, чтобы поиграть в них, необходимо на входе купить старинные монеты. Из самых интересных экспонатов - деревянная гадалка, предсказывающая судьбу на картах, и знаменитый мутоскоп "What the Butler Saw" ("Что увидел Батлер"), перелистывающий страницы книги с такой скоростью, что кажется, будто смотришь фильм.

    Музей пинбола (Будапешт)

    Один из крупнейших музеев игровых автоматов в Европе. На 500 квадратных метрах собрано 130 аркадных автоматов из разных стран, самый старинный датируется 1871 годом. Хиты коллекции - настольный хоккей 1920-х годов, Шалтай-Болтай 1947 года - первый игровой автомат, в котором были установлены флипперы ("лапки", подбрасывающие шарик).

    Поделиться