Спортсмены Союзного государства на Играх успешны в лыжных дисциплинах

Несколько дней осталось до завершения зимней Олимпиады в Пхенчхане. Спортсмены Союзного государства лучше всего выступают здесь в лыжных дисциплинах. У россиян постоянные успехи в гонках, хотя команда обескровлена отсутствием ряда лидеров. Несмотря на то что в основном выступает неопытная молодежь, выиграно "серебро" в мужской эстафете и еще четыре бронзовые награды. Беларусь свое первое "золото" взяла в традиционно успешном для этой сборной виде - акробатическом фристайле.

В паузах между соревнованиями российские атлеты часто общаются с белорусскими коллегами, нередко вместе ходят в столовые. В Олимпийской деревне равнинного кластера обмениваться впечатлениями предельно удобно - ведь делегации Беларуси и России живут в разных подъездах одного многоэтажного дома. И, конечно, спортсмены из двух равных команд стараются поздравить друг друга с хорошими результатами. Но даже когда между россиянами и белорусами возникает острейшее соперничество на аренах Пхенчхана, борьба между ними проходит предельно корректно и доброжелательно.

К примеру, в акробатическом фристайле у мужчин за награды сражался с соперниками и между собой целый отряд атлетов Союзного государства - в число главных конкурентов братьев Ильи и Максима Буровых, Павла Кротова, Станислава Никитина входили один из трех белорусских олимпийских чемпионов Сочи-2014 Антон Кушнир, Станислав Гладченко и Максим Густик. Лучше всех из этой семерки выступил Илья Буров, завоевавший "бронзу".

- Белорусская школа акробатики во фристайле - одна из сильнейших в мире, это постоянно доказывается результатами на крупнейших международных турнирах, - считает медалист Игр Илья Буров. - Белорусы и на прошлых Олимпиадах постоянно попадали на пьедестал, причем и ребята разные, и Алла Цупер у девушек. И мы тоже стараемся не отставать. Почему наши две сборные здесь в лидерах? Славяне рулят! Как-то так сложилось, что из соперников с американцами и китайцами мы особенно не дружим, а вот с белорусами очень близки. Говорим ведь на одном языке, менталитет похожий, знакомы друг с другом уже очень давно.

Аналогичный женский турнир завершился успехом минчанки Анны Гуськовой, сменившей на троне свою подругу по команде Аллу Цупер. Триумфатор Сочи-2014 стала четвертой, а между белорусками в итоговом протоколе - две китаянки, получившие "серебро" и "бронзу". Новоиспеченная чемпионка Игр, которую в спорт в семилетнем возрасте привел отец, была приятно удивлена, что ее сразу поздравил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко: "Это что-то невероятное для меня. Дорогого стоит, когда сам глава государства говорит тебе, что ты молодец!". Указом президента Анна награждена орденом Отечества III степени, и ей присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Интересно, что первый раз на этапе Кубка мира, где соревнуется элита, Гуськова выступила в Москве. Было это в 2009 году, когда минчанке не исполнилось еще и 18 лет. Вообще, ее спортивная карьера складывалась непросто. Акробатический фристайл, где спортсменки, разгоняясь со снежного склона на трамплины, делают в воздухе умопомрачительные кульбиты, - чрезвычайно травмоопасный вид спорта. В юности у белоруски врачи диагностировали разрыв крестообразной связки колена. Пришлось даже ввинчивать в ногу титановые шурупы. А в прошлом сезоне - разрыв мениска, из-за чего пришлось пропустить много стартов. Удивительно, но королева воздуха, по ее признанию, боится смотреть вниз с высоких зданий. А соревноваться она больше любит не при естественном свете, а вечером, когда над местом проведения прыжков включаются мощные светильники.

Уже успела порадовать своих многочисленных поклонников в странах Союзного государства белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, начинавшая заниматься спортом в Сибири. После неудачи в спринте, пасьюте и индивидуальной гонке она смогла добиться "серебра" в самом зрелищном личном виде - масс-старте.

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Последние пять Олимпиад белорусские спортсмены стабильно выигрывают медали в акробатическом фристайле. Нагано-1998 и Турин-2006 - у Дмитрия Дащинского "бронза" и "серебро" соответственно. Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувер-2010 - третье место и победа Алексея Гришина. Сочи-2014 - триумф Антона Кушнира и Аллы Цупер. Пхенчхан-2018 - на высшую ступень пьедестала почета поднялась Анна Гуськова. У россиян такое же постоянство в лыжных гонках. Это самый успешный из всех 15 олимпийских видов спорта по суммарному числу выигранных наград, на втором месте - фигурное катание.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться