21.02.2018 21:20
    Поделиться

    ТОП-10 самых нелепых причин для увольнения

    Считается, что для увольнения нужна веская причина. И в первую очередь невыполнение основных обязанностей. Но практика показывает, что одного глупого поступка достаточно, чтобы лишиться работы. "РГ" собрала десять нелепых поводов, которые стоили людям рабочего места.

    1 Съемки видеороликов

    Съемки видеороликов для Интернета без отрыва от производства загубили не одну карьеру. Совсем недавно своих постов лишились чиновники регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, которые записали на камеру, как они играют в карты на бюджетные деньги. Конечно, ролик был шуткой, но общественность не оценила юмора.

    2 Публикации в соцсетях

    Работодатели уверены, что сотрудники будут вести себя прилично на работе и за ее пределами. И если за случайное слово наказать сложно, то пост в соцсетях - доказательство, которое не скроешь. За циничный пост лишилась работы сотрудница астраханского минздрава, которая не поддержала девушку с редким заболеванием, мало того, заявила, что ее лечение стоит так дорого, что за эту сумму можно было улучшить жилищные условия 12 семьям.

    Уволить могут даже за пост, написанный для привлечения внимания. Так, в соцсетях Сбербанка появилась шутка: "Если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок". Пост получил излишнее внимание и осуждение пенсионерок, а с автором сообщения банк был вынужден расстаться.

    3 Принятие ванн

    Удивительно, но принятие ванн на работе можно выделить в отдельную категорию поводов для увольнения. Так, в американском штате Огайо сотрудника сети ресторанов быстрого питания уволили за то, что он принял пенную ванну в кухонной раковине. Российские сотрудники не отстают от Америки. В 2014 году с полок магазинов пришлось снять всю продукцию Омского молочного завода, после того как в Сети появилось видео, на котором сотрудники предприятия купаются в молоке. Некоторые из них рассказали, что из этого молока изготовили сыр "косичка".

    4 Появление в голом виде

    Кто только не лишился работы за появление в неглиже. К примеру, учительница ИЗО подмосковной школы, которая прилично вела себя в классе, но в соцсетях размещала свои фривольные фотографии. А другая учительница снялась голая прямо на рабочем месте. Учителям вообще стоит быть осторожными. Преподавательница из Южной Каролины лишилась работы, когда ученик разослал ее интимные фотографии с незаблокированного телефона. Школьника не наказали. Впрочем, за фото в неглиже были уволены сотни людей, среди которых прима-балерина Венской оперы и даже почтенный американский телеведущий в годах.

    5 "Качественный" отдых

    Отпуска, выходные, вечера. Большинству сотрудников не расслабиться на полную катушку и в это время. Сотрудницу полиции в Санкт-Петербурге уволили после публикации видеозаписи ее пьяного дебоша в одном из ресторанов. Начальство посчитало, что она нанесла огромный ущерб авторитету органов внутренних дел. А в США учительницу уволили после просмотра ее отпускных фотографий, на которых тут и там мелькали алкоголь и марихуана.

    Если за случайное слово наказать сложно, то пост в соцсетях - доказательство, которое не скроешь

    6 Публикация других людей

    Чаще всего на этом ловят медработников. Вопиющий случай произошел в США, где медсестра опубликовала фото голого мужчины без сознания из операционной. Когда ее осудили, она сказала "я не знала, что этого делать нельзя". Спустя сутки мужчина умер, что и решило судьбу медсестры. Впрочем, российские медработники поступают не лучше. Фельдшер из Кирова прославилась на всю страну серией селфи из кареты "скорой помощи" на фоне пациентов, находившихся без сознания.

    7 Шуточные угрозы

    Высказывания о том, что офис так скучен, что его стоило бы взорвать, не вызовут восторга. Кассир сети супермаркетов Wal-Mart в соцсети написал: "Средний IQ населения увеличится, если на все магазины сети скинут бомбу". Начальство посчитало это заявление реальной угрозой и уволило горе-террориста.

    8 Неуместные шутки

    Вы думаете, плохое чувство юмора мешает сделать карьеру только людям? Руководство шотландской сети супермаркетов Margiotta Food & Wine приняло решение уволить робота Pepper по имени Фабио за то, что он не смог выполнять свои обязанности и плохо шутил.

    9 Любовная переписка

    Романтические письма коллеге или бойфренду могут не найти понимания. Англичанка лишилась работы за сентиментальное письмо своему парню, который решил его обнародовать в Сети. Другая потеряла место за то, что на рабочем месте успела написать целый роман.

    10 Непопулярные убеждения

    Если ваши убеждения разошлись с мнением окружающих, можете писать заявление. Так пришлось поступить учительнице краснодарской школы, которая показала, в каком удручающем состоянии находится заведение. Ее поступок нашел сторонников, в отличие от британского повара, который признался, что подкладывал мясо в вегетарианские блюда.

    Поделиться