21.02.2018 21:02
    Поделиться

    В Белграде началась встреча Сергея Лаврова с президентом Сербии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел из Любляны в Белград. Завтра главу МИД РФ ждет в Сербии настоящий дипломатический марафон, а в эти минуты гостя из Москвы принимает в своей резиденции президент республики Александр Вучич.

    Ранее на Смоленской площади рассказывали, что Лавров обсудит в Белграде вопросы двустороннего сотрудничества, ситуацию на Балканах и на европейском континенте в целом. Глава МИД РФ - частый гость в Сербии. На этот раз его визит приурочен к юбилейной дате - 180-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. За день до начала рабочей поездки на Балканы Сергей Лавров успел посетить в Москве выставку, посвященную историческим связям Москвы и Белграда. А еще в "Российской газете" и сербском издании "Политика" вышла совместная статья российского министра и его сербского коллеги Ивицы Дачича.

    Ожидается, что завтра Лавров вручит Дачичу российский Орден дружбы, выступит вместе с ним перед студентами Белградского университета, проведет переговоры с премьер-министром Сербии Аной Брнабич и пообщается с патриархом сербским Иринеем. В храме святого Саввы в Белграде пройдет торжественная церемония передачи Сербской православной церкви мозаичного убранства купола, которое  было создано при поддержке российской стороны.

    Поделиться