21.02.2018 12:14
    Поделиться

    В МЭР негативно оценили подход Минздрава к ценам на лекарства

    Негативную оценку регулирующего воздействия поставили эксперты Минэкономразвития на предложенную Минздравом методику по регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты.

    Напомним, что речь идет о медицинских средствах, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

    Суть предложений Минздрава заключается в том, что требуется пересмотреть регистрацию всех лекарств, входящих в ЖНВЛП, чтобы определить их справедливую стоимость. При этом цены предлагается проверять ежегодно, а заодно их надо сравнивать с другими странами.

    В своей оценке предлагаемых изменений Минэкономразвития отметило, что в таком случае в перерегистрации будут нуждаться предельные отпускные цены на огромный перечень - более 23,5 тысяч ассортиментных позиций. При этом совокупные затраты на перерегистрацию их предельных отпускных цен могут составить от 117,5 миллиарда до 141 миллиарда рублей. "Кроме того, остается неясным, смогут ли Минздрав России, Росздравнадзор и ФАС России осуществить массовую единомоментную перерегистрацию предельных отпускных цен на все лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП", - задается вопросом Минэкономразвития. Тем более что увеличения штатной численности сотрудников этих ведомств не предусматривается.

    В итоге в Минэкономразвития был сделан вывод о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.

    Поделиться