21.02.2018 06:48
    Поделиться

    ВР: Россия станет крупнейшим мировым экспортером энергоресурсов

    Несмотря на некоторое снижение доли России в мировом производстве энергоресурсов - с 10 процентов в 2016 году до девяти процентов к 2040 году - она останется крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов. Такой вывод содержится в опубликованном накануне аналитиками компании ВР исследовании, посвященном прогнозам по развитию мировой энергетики.

    По мнению ВР, к 2040 году потребление газа в Европе возрастет, а вместе с этим вырастет и импорт. В результате регион станет более зависим от поставок российского топлива. И если сегодня в Европе российским является чуть более трети всего потребляемого газа, то через 20 лет с небольшим этот показатель достигнет 50 процентов.

    Предполагается, что к 2040 году Россия будет обеспечивать 14 процентов всего мирового рынка производства нефти и газа.

    При этом, несмотря на рост производства энергии от альтернативных источников, природный газ останется главным видом топлива в мировом топливно-энергетическом балансе, занимая половину. При этом доля нефти вырастет с нынешних 22 до 26 процентов, а угля снизится до восьми процентов.

    Напомним, что, по последним данным Росстата, добыча газа в январе текущего года в России составила около 58 миллиардов кубометров, нефти (включая газовый конденсат) - 46,7 миллиона тонн.

    Поделиться